Перевести страницу

Новости Макарово

23 ноября 2014 года в 12.00 прошла встреча жителей села с И.о Главы Администрации ГО, Председателем Совета депутатов, директором МУП СЕЗ ЖКХ

23 ноября 2014 года в 12.00 в Сельском Клубе состоялось собрание жителей села, созванное по инициативе Администрации, Совета Депутатов и Совета ТОС для получения информации "из первых рук" по тарифам, правилам оказания и оплаты коммунальных услуг.


Присутствовали:

От Администрации ГО "Черноголовка" - И.о Главы ГО Тарасов Сергей Иванович

От Совета Депутатов - Председатель Совета Егоров Олег Викторович и депутат Меркулов М.

От МУП "СЕЗ ЖКХ" - руководитель Хомич В.А.

От СМИ - корреспондент "Черноголовской газеты" Криничная Т.

Совет ТОС - в полном составе 8 человек

Жители села: - 41 человек


Единогласно был утвержден Президиум в составе: Вялова Ю.В., Сущенко М.Ю., Тарасова С.И. и Секретарь собрания Черемных Ю.


Была утверждена повестка дня:

1. Информирование жителей села по условиям и правилам предоставления услуги водоснабжения, о тарифах и порядке субсидирования – доклад Администрации, Совета депутатов и МУП СЕЗ ЖКХ
2. Информирование жителей села по условиям и правилам предоставления услуги по вывозу ТБО - доклад Администрации, Совета депутатов и МУП СЕЗ ЖКХ
3. Ознакомление жителей с полученными ответами на направленные запросы, по итогам последнего схода 14 сентября 2014 года – доклад Совета ТОС
4. Отчет о проделанной работе за 11 месяцев 2014 года
5. Анонс подготавливаемых мероприятий – доклад Совета ТОС

6. Рассмотрение обращений и заявлений жителей села


Жители села слушали Тарасова С.И. и Егорова О.В. по первому и второму вопросу. Представители Администрации заострили внимание на том, что проблема оплаты воды и мусора стоит не первый месяц. Тарифы установлены МУП в размере 96,96 рублей за кубометр воды и 750 рублей за кубометр мусора. Администрация не может всегда вывозить несанкционированные свалки и субсидировать разницу в тарифах, а МУП СЕЗ не имеет финансовой возможности оказывать услуги по старым тарифам и правилам. Все согласились с тем, что одна из причин возникшей ситуации это то, что МУП СЕЗ не проводил в должном объеме договорную и инвентаризационную работу для обеспечения полной собираемости оплаты и наличия договоров у всех домовладений. Представителями власти было предложено зарегистрировать ТОС в качестве юридического лица и самостоятельно, но совместно с Администрацией, решать вопросы организации и финансирования вывоза ТБО и водоснабжения, а так же контролировать ЖКХ села, определиться с местами сбора ТБО, выбором компаний и т.д.

Представители Совета ТОС и жители разъяснили, что ТОС в качестве юридического лица это работа не одного дня, требует утвержденного Положения о ТОС, Договоров с Администрацией, а проблемы существуют уже давно и потребность в инвентаризации договорных и платежных отношений жителей и МУП уже назрела остро и сейчас. Жители попросили предоставить обоснование новых тарифов. Тарасов С.И. уточнил, что будет сделан запрос в Комитет по тарифам, так как у МУП нет возможности получить расчеты, предоставленные для установления тарифов.

После уточнения многих вопросов непосредственно у руководителя МУП, а так же у Тарасова С.И. и Егорова О.В. все пришли к решению провести заседание, посвященное селу Макарово с участием всех заинтересованных лиц, пригласить Совет ТОС на рабочую группу в Совет депутатов, провести работу с МУП по анализу данных о договорах, задолженностях, потреблении и себестоимости услуг МУП и в дальнейшем приложить все усилия для приведения тарифов и условий оказания услуг жителям в приемлемые рамки.


По третьему вопросу- были зачитаны письма из Комитета по тарифам о проведении в настоящее время проверки Контрольно-счетной палатой предложенного администрацией регламента по предоставлению адресных субсидий на оплату ЖКХ. Жители единогласно не согласились с увеличением тарифов более чем на 6% (по факту 600) и  приняли решение дождаться итогов проверки и ппостановления Администрации, а так же подтвердили желание своевременно и в полном объеме оплачивать потребление, но по законным и приемлемым тарифам, несмотря на постоянные сложности с получением реквизитов, приемом банком квитанций и отсутствия информации о суммах задолженности каждого абонента от МУП.


По четвертому вопросу - Совет ТОС разъяснил жителям Нового микрорайона о полученном договоре на присоединение от МОЭСК и двухнедельном сроке для его подписания. По пешеходной дорожке присутствующий на собрании Председатель СД обещал на ближайшем заседании включить в бюджет средства на строительство.


Совет ТОС ответил на все частные вопросы жителей. 

После завершения собрания жителей на заседании Совета членами Совета было принято решение:

1. Распределить ответственность и контроль за текущими и рабочими вопросами между членами следующим образом:

- ОБОРУДОВАНИЕ ЛЕЖАЧИХ ПОЛИЦЕЙСКИЙ - Сущенко М.

- СОЗДАНИЕ ПЕШЕХОДНОЙ ЗОНЫ - Сущенко М.

- ОЗЕЛЕНЕНИЕ СЕЛА И ОЧИСТКА ПРУДА - Сущенко М.

- НЕЗАКОННЫЕ ПОСТРОЙКИ (ГАРАЖИ, САРАИ, САМОЗАХВАТЫ ЗЕМЕЛЬ) - Широков Н.

- ИНФОРМАЦИЯ НА САЙТЕ ТОС - Черемных Ю.

- ФОТО, ВИДЕО - Шалиманов М.

- НОВЫЙ МИКРОРАЙОН - электрика и дороги (принятие на баланс, обслуживание) - Широков Н.

- ВЫВОЗ ТБО (контейнерные площадки и несанкционированные свалки) - Черемных Ю.

- Фельдшерский  пункт и Сельский Клуб - Черемных Ю.

- УЛИЧНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ (Якушевская улица, черная дорога) - Савосина Л.Е.

- Водонапорная башня и магистральный водопровод (тарифы, инвентаризация, контроль) - Черемных Ю.

- ПОДДЕРЖАНИЕ МЕСТ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ В НАДЛЕЖАЩЕМ СОСТОЯНИИ (организация субботников, покос травы, сбор мусора)

У КЛУБА, КОНТЕЙНЕРНАЯ ПЛОЩАДКА на черной дороге и у СНТ Макарово - Шалиманов М. и ВСЕ

- Контейнерная площадка у дома 40, стоянка и зона у Фельдшерского  пункта - Сущенко Ю.

- ОПОВЕЩЕНИЕ ЖИТЕЛЕЙ - ВСЕ


Руководство ТОС ознакомит каждого ответственного с документацией по контролируемым вопросам. Ответственные от Совета ТОС будут уполномочены информировать руководство обо всех изменениях ситуаций и проводимых или планируемых мероприятиях. 


В ближайшее время на сайте ТОС будет выложен Протокол, видеофайл с собрания, договор на присоединение.


Просим всех следить за обновлениями.

Выражаем благодарность всем пришедшим на собрание и надеемся на дальнейшую поддержку и совместное отстаивание наших прав и интересов, плодотворную работу и взаимопомощь.







 



Нет комментариев

Добавить комментарий