Перевести страницу

Новости Макарово

Ежедневное отключение электричества в селе

Вчера, 12 февраля 2014 года, в селе отсутствовало электричество в течение долгого периода времени, практически весь день с 9 до 18 часов. По заверениям представителей Администрации ситуация была под контролем и жителям было обещано информирование и скорейшее решение вопроса отключения электроснабжения в селе. Сегодня утром в 9.00 электричество было отключено вновь.


Жители обратились к Бригадиру рабочих, ведущих замену опор в селе - по полученным данным - работы будут производится до тех пор, пока они не заменят 2,5 км опор до с. Ивановское. В то же время представитель Администрации заверил Совет ТОС, что сегодня 13 февраля 2014 года последний день, когда так надолго отключают снабжение.


В настоящее время нами изучается документация, в соответствии с которой мы приходим к выводу, что отключение энергоснабжения (не аварийное) в осенне-зимний период на долгий срок не допускается,  за исключением случаев, когда для производства ремонта объектов электросетевого хозяйства необходимы более длительные сроки, согласованные с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.


Следите за информацией. Мы постараемся принять меры и получить официальные разъяснения, на каком основании производятся работы и согласовано ли столь длительное отключение сел.

В случае, если ежедневное отключение грозит нам на протяжении долгого времени - Совет ТОС будет вынужден выехать за разъяснениями в Сети и Ростехнадзор.




В правилах Отключений написано, что сетевая компания ОБЯЗАНА ОПОВЕЩАТЬ О ПЛАНОВЫХ ОТКЛЮЧЕНИЯХ http://www.mrsk-1.ru/ru/clients/transmission/disconnection/



По данным с официального сайта МОЭСК - плановых отключений НЕТ, аварийных и отключенных сел - НЕТ!!!

http://www.moesk.ru/client/disconnection/planovie/

http://www.moesk.ru/client/disconnection/operativnie/

http://www.moesk.ru/client/ogranicheniya/reg_potr_mg/#tab-OgrM_inf_02-link


Ссылка для онлайн-заявлений в МОЭСК и РОССЕТИ: http://www.moesk.ru/waiting/askform/index.php

СПРАВОЧНО:

Отключения должны регламентироваться категориями надежности сети.

Категории надёжности указаны в ПУЭ:

1.2.17. Категории электроприемников по надежности электроснабжения определяются в процессе проектирования системы электроснабжения на основании нормативной документации, а также технологической части проекта.

1.2.18. В отношении обеспечения надежности электроснабжения электроприемники разделяются на следующие три категории.

Электроприемники первой категории - электроприемники, перерыв электроснабжения которых может повлечь за собой опасность для жизни людей, угрозу для безопасности государства, значительный материальный ущерб, расстройство сложного технологического процесса, нарушение функционирования особо важных элементов коммунального хозяйства, объектов связи и телевидения.

Из состава электроприемников первой категории выделяется особая группа электроприемников, бесперебойная работа которых необходима для безаварийного останова производства с целью предотвращения угрозы жизни людей, взрывов и пожаров.

Электроприемники второй категории - электроприемники, перерыв электроснабжения которых приводит к массовому недоотпуску продукции, массовым простоям рабочих, механизмов и промышленного транспорта, нарушению нормальной деятельности значительного количества городских и сельских жителей.

Электроприемники третьей категории - все остальные электроприемники, не подпадающие под определения первой и второй категорий.

1.2.21. Для электроприемников третьей категории электроснабжение может выполняться от одного источника питания при условии, что перерывы электроснабжения, необходимые для ремонта или замены поврежденного элемента системы электроснабжения, не превышают 1 суток.

Смотрим Постановление правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ НЕДИСКРИМИНАЦИОННОГО ДОСТУПА К УСЛУГАМ ПО ПЕРЕДАЧЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ

п. 31(6). Категория надежности обусловливает содержание обязательств сетевой организации по обеспечению надежности снабжения электрической энергией энергопринимающих устройств, в отношении которых заключен договор.
Для первой и второй категорий надежности допустимое число часов отключения в год и сроки восстановления энергоснабжения определяются сторонами в договоре в зависимости от параметров схемы электроснабжения, наличия резервных источников питания и особенностей технологического процесса осуществляемой потребителем услуг (потребителем электрической энергии, в интересах которого заключен договор) деятельности, но не могут быть более величин, предусмотренных для третьей категории надежности.
Для третьей категории надежности допустимое число часов отключения в год составляет 72 часа, но не более 24 часов подряд, включая срок восстановления электроснабжения, за исключением случаев, когда для производства ремонта объектов электросетевого хозяйства необходимы более длительные сроки, согласованные с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

**************************************************************************

Свод правил СП 31-110-2003 ПРОЕКТИРОВАНИЕ И МОНТАЖ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ категории надёжности указаны в п. 5.1.

5.1 Степень обеспечения надежности электроснабжения электроприемников жилых и общественных зданий отражена в таблице 5.1.

Здания и сооружения Степень обеспечения надежности электроснабжения

Жилые дома:

противопожарные устройства (пожарные насосы, системы подпора воздуха, дымоудаления, пожарной сигнализации и оповещения о пожаре), лифты, 
аварийное освещение, огни светового ограждения - I категория

Комплекс остальных электроприемников:

жилые дома с электроплитами (кроме 1-8-квартирных домов) - II категория
дома 1-8-квартирные с электроплитами - III категория
дома св. 5 этажей с плитами на газовом и твердом топливе - II категория
дома до 5 этажей с плитами на газовом и твердом топливе - III категория
на участках садоводческих товариществ - III категория

Нет комментариев

Добавить комментарий