Перевести страницу

Новости Макарово

О питьевой воде, о счетчиках на воду, экономии и соблюдении правил и законов

!!!Данная информация будет важна и актуальна, как для жителей села, постоянно проживающих в Макарово, так и для дачников, приезжающих в свои дома на летний сезон и всех желающих приобрести дом и пользоваться питьевой водой, которой нас снабжает водозаборный узел, расположенный на въезде.


В соответствии со схемой водоснабжения ГО "Черноголовка" (по информации из открытых источников, полные версии документов в разделе "Документы") :


Водозабор МУП "СЕЗ ЖКХ"

Согласно Лицензии на право пользования недрами МСК 01443 ВЭ, МУП "СЕЗ ЖКХ" может вести работу по добыче подземных вод для целей хозяйственно-питьевого водоснабжения населения с. Макарово. Площадка водозаборных сооружений расположена на южной окраине с. Макарово в районе развилки автомобильных дорог Ногинск - Ярославское шоссе и въезд в с. Макарово. Участок ограничен с севера, востока и юга развилкой автомобильных дорог, с запада граничит с приусадебными участками с. Макарово. Территория водозаборных сооружений свободна от застройки и существующих подземных коммуникаций, частично занята существующими деревьями.

Источником водоснабжения является существующая водозаборная скважина со сле- дующими характеристиками:

- глубина скважины - 109,0м

- статический уровень воды - 39,0м

- динамический уровень - 39,5м

- понижение уровня - 0,5м

- производительность скважины - 6,9 м 3 /час и 130 м3 /сут

- удельный дебит - 3,45 л/с

- погружной насос - ЭВЦ-6-6,3-125, мощность 4,5 кВт

- загружается на глубину 70 м

- диаметр обсадной колонны - 273мм

- фильтровальная колонна диаметром 127мм, длиной 30м, рабочая часть в интервале 80-109м. Окончание бурения 25.08.95 г.


Согласно данным паспорта качество подземной воды из артезианской скважины соот- ветствует требованиям ГОСТ 2874-82 и не требует дополнительной очистки. В здании над скважинной размещена напорная арматура, станция управления, приборы автоматики и сигнализация. В насосной станции для учета воды установлен водомер ВСХ- 40. Уровнемер в насосной станции не устанавливается. Замер воды осуществляется по графику. 


В соответствии с действующим СНиП 2.04.02-84 для артезианской скважины преду- смотрено 2 пояса зоны санитарной охраны: 1 пояс - зона строгого режима в радиусе 15м от скважины; 2 пояс - зона санитарной охраны по бак. загрязнению (в радиусе 96 м). Так как в радиусе 1км отсутствуют источники химического загрязнения подземных вод, создание 3 пояса ЗСО не требуется.

Производительность водозаборных сооружений 40 м3 /сут

Участок месторождения подземных вод МУП "СЕЗ ЖКХ" Московская область, Ногинский район, г. Черноголовка представлен на рисунке ниже:




Водопроводные сети с. Макарово, представляют собой закольцованный водопровод. Протяженность водопроводных сетей села (включая водоводы ВЗС и магистральные трубо- проводы) – 3705 м, материал - сталь, степень изношенности ≈ 80%. Запорная арматура водопроводных участков с Ду = 50 мм в количестве более 36 шт., запорная арматура водопроводных участков с Ду= 150 мм в количестве более 14 шт., количество смотровых колодцев– 88 шт, пожарных гидрантов 25 шт.


Описание существующей системы коммерческого учета питьевой, технической воды и планов по установке приборов учета


Коммерческий учет воды - определение количества поданной (полученной) за опреде- ленный период воды с помощью средств измерений (далее - приборы учета) или расчетным способом.

Коммерческий учёт воды осуществляется в соответствии со следующими нормативными документами:

1) Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» от 07.12.2011 г. № 416-ФЗ;

2) «Правила холодного водоснабжения и водоотведения», утверждённые Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 г. № 644;

3) «Правила организации коммерческого учёта воды, сточных вод», утверждённые По- становлением Правительства РФ от 04.089.2013 г. № 776.


Коммерческому учету подлежит количество:

1) воды, поданной (полученной) за определенный период абонентам по договорам во- доснабжения;

2) воды, транспортируемой организацией, осуществляющей эксплуатацию водопроводных сетей, по договору по транспортировке воды;

3) воды, в отношении которой проведены мероприятия водоподготовки по договору по водоподготовке воды.


Коммерческий учет воды осуществляется:

а) абонентом, если иное не предусмотрено договорами водоснабжения и (или) единым договором холодного водоснабжения и водоотведения;

б) транзитной организацией, если иное не предусмотрено договором по транспортировке воды. Установка, эксплуатация, поверка, ремонт и замена узлов учета осуществляются абонентом. Абонент может привлечь иную организацию для осуществления указанных действий.

Существующая система коммерческого учёта воды в городском округе Черноголовка включает в себя два способа определения количества поданной (полученной) воды за определённый период.

Первый способпо показаниям приборов учёта воды, которые надлежащим образом установлены и приняты в эксплуатацию. Обязанность по установке приборов учёта воды возложена на абонента.В отдельных случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ, обязанность предпринять действия по оснащению объектов приборами учёта воды (в частности, многоквартирных домов) возлагается на ресурсоснабжающие организации.


Абоненты в установленные договорами сроки снимают показания приборов учёта, оп- ределяют количество потреблённой воды за период и передают сведения в ресурсоснабжаю- щие организации, где на основе данной информации формируют платёжные документы для оплаты полученной воды. Абоненты осуществляют эксплуатацию приборов учёта, их ремонт, замену и организуют производство периодической поверки.

Второй способ — расчётным методом при отсутствии приборов учёта воды, их неис- правности или несвоевременной передаче показаний приборов учёта. Если абонент не исполнил свои обязанности по установке приборов учёта и их эксплуатации, а также несвоевременно предоставляет в ресурсоснабжающие организации сведения о показаниях приборов учёта и количестве потреблённой воды, то количество потреблённой абонентом воды определяется расчётным путём — в течение определённого периода — по среднемесячному потреблению воды или гарантированному объёму подачи воды, в даль- нейшем — по пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присое- динения к централизованным системам водоснабжения.


На водозаборном узле установлен прибор учета воды. В настоящее время в селе уточняется количество установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных приборов учета (ИПУ).


Коммунальные услуги владельцам жилых домов предоставляются в соответствии с Правилами, установленными Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354"О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ".


Тарифы на коммунальные услуги устанавливаются для ресурсоснабжающих организаций ежегодно, регулируются государством.

Начиная с 2010 года жители села оплачивали воду по следующим тарифам, утвержденным Администрацией ГО "Черноголовка":

С 1 января 2010 года по 31 декабря 2010 годда - 11,14 рублей за кубометр,

С 1 января 2011 года по 30 июня 2012 года - 12,17 рублей за кубометр,

С 1 июля 2012 года по 31 августа 2012 года - 12,56 рублей за кубометр,

С 1 сентября 2012 года по 30 июня 2013 года - 12,78 рублей за кубометр,

С 1 июля 2013 года по 30 июня 2014 года - 13,38 рублей за кубометр

С 1 июля 2014 года - тариф для МУП СЕЗ ЖКХ установлен в размере 96,96 рублей. Администрация ГО не компенсирует затраты напрямую МУП, поэтому МУП выставляет полную стоимость тарифа населению. На сайте Администрации тариф для населения - 14,23 рубля* 


*В отношении ситуации с установлением завышенного тарифа на воду с 01 июля 2014 года для МУП "СЕЗ ЖКХ" в размере 96,96 рублей за кубометр воды (вкл. НДС) были инициированы запросы в различные инстанции для установления фактов обоснованности данного тарифа, проверки коммерческой и хозяйственной деятельности причастных к резкому (на 654%) повышению размера платы за воду для сельских жителей. До настоящего времени информация  получена и проверена не полностью, устанавливается экономическая обоснованность тарифов, проверяется соблюдение правил для их расчета, что дает  надежду на сохранение права жителей, как и прежде, получать коммунальные услуги по доступным, а не завышенным тарифам, надлежащего качества и с соблюдением действующего в РФ законодательства. По сообщению в СМИ Председателя КЦТ о наиболее высоких тарифах на воду в Подмосковье - " средний тариф 24,5...., максимальный в Реутове - 39 рублей... где наиболее высокие тарифы - это тариф, где мы воду покупаем у Москвы" ПОКА БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ!!!


На наши запросы первым ответом было разъяснение от 09 сентября 2014 года Комитета по тарифам и ценам МО, в котором подтверждена информация, что предельный индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в ГО Черноголовка на период с 01 июля 2014 года до 2018 года установлен в размере 6%.  5 марта 2015 года втупил в действие Порядок предоставления за счет средств бюджета муниципального образования «Городской округ Черноголовка» адресных социальных выплат гражданам в городском округе Черноголовка, изменение размера совокупной платы за коммунальные услуги которых, в связи с ростом регулируемых тарифов на отопление и (или) холодное водоснабжение, реализуемых населению МУП «СЕЗ ЖКХ», превышает предельный максимальный индекс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации. Данный Порядок утвержден Постановлением Администрации ГО № 94 от 26 февраля 2015 года, опубликован 5 марта 2015 года и в соответствии с п. 4 указанной в нем действует в отношении правоотношений, возникших с 01 июля 2014 года. В настоящее время проверяется законность принятого регламента предоставления субсидий.


В связи с тем, что в последние годы у большинства жителей в процессе пользования водой возникали различные спорные, тупиковые или затруднительные в решении ситуации с МУП СЕЗ ЖКХ, рассмотрим порядок решения некоторых из них.


Подключение к водоснабжению у каждого дома должно быть в полном соответствии с техническими условиями подключения, с соблюдением разрешенных точек технического присоединения к имеющейся в  селе водопроводной сети. Подключение с нарушениями при производстве земляных работ и присоединении без разрешения (отсутствие проекта и договора) не допускается. В случае обнаружения факта самовольного присоединения и пользования водой без  уведомления ресурсоснабжающей организации в установленном законом порядке к собственнику дома будет производиться доначисление платы за коммунальную услугу, исходя из объема коммунального ресурса, рассчитанного как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период самовольного пользования, но не более чем за 6 месяцев. Указанное доначисление применяется в соответствии с п. 62 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 и пункта 16 Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденных Постановлением Правительства РФ 4 сентября 2013 г. N 776 при самовольном присоединении и (или) пользовании централизованными системами водоснабжения. 


ИТАК, вы решили пользоваться водой из водопровода, обслуживаемого МУП "СЕЗ ЖКХ".

1) Если у вас есть согласованный проект, заключен договор на водоснабжение, но НЕТ СЧЕТЧИКА и вы платите по нормативу - проверьте правильность начисления вам ежемесячной с учетом фактически проживающих и зарегистрированных человек, площади сезонного полива в кв.м ( в одной сотке 100кв.м) , продожительности полива с мая по сентябрь (4 месяца), норматива на потребление одним человеком  и в случае наличии скота и птицы - норматива на 1 голову в месяц. Так же проверьте правильность примененного в вашем расчете тарифа.  Оплату вы можете произвести по реквизитам МУП СЕЗ банковским переводом или по квитанции в любом отделении российских банков. В отделелении Русстройбанк квитанции приниаются к оплате без взимания комиссий.


2) Если у вас есть согласованный проект, заключен договор на водоснабжение и вы хотите платить по счетчику:

- для перехода с оплаты по нормативу на оплату по счетчику Вам нужно написать заявление на имя Директора МУП СЕЗ ЖКХ с просьбой составления Акта осмотра подключения и ввода счетчика в эксплуатацию. Образцы заявлений на имя Директора мы разместили здесь.

В пункте 33 вышеуказанных Правил предусмотрено право потребителя принимать решение об установке индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации, и обращаться за выполнением действий по установке такого прибора учета к лицам, осуществляющим соответствующий вид деятельности (п.п. «з»). 

Компаний по производству, продаже, установке и опломбированию счетчиков много. Но не все работают в соответствии с законодательством. Для того, чтобы исключить возможность приобретения счетчика с подходящим сроком поверки (для холодной воды он сейчас у разных моделей счетчиков составляет от 4 до 6 лет), приезда специалиста без требующихся документов и квалификации (сертификат изготовителя, документы на разрешенную деятельность, акты ввода и опломбирования, договор на установку и т.д) был проведен тщательный анализ компаний и их документов, выбраны компании, отвечающие требованиям. Все желающие могут запросить данную информацию на нашем сайте или осуществить выбор компании и марки счетчика самостоятельно.

1 июля 2015 года организованной инициативной группой из жителей села и нового микрорайона были приобретены счетчики, в том числе марки ITELMA. Был вызван специалист московской компании, аккредитованной при Мосводоканале, который в течение 15 минут установил взамен счетчика ITELMA, установленного МУП в 2010 году, новый. Была поставлена пломба, заполнены все Акты со снятиями показаний. В присутствии представителя МУП СЕЗ ЖКХ данные акты были подписаны тремя сторонами. Стоимость счетчика, переходных элементов и пломбы, пакета документов для МУП СЕЗ составила 3000 рублей (с учетом выезда в область к нескольким заказчикам). Проект договора от МУП СЕЗ и изменения в дейтвующие договора в настоящее время проверяются юристами.

На Счетчик ITELMA предоставлена гарантия 4 года. Срок поверки на холодную и на горячую воду - 6 лет!


ITELMA есть марки WFK2... (для холодной воды) и WFW2... (для горячей воды)

Счетчик предназначен для учета водопотребления в системах водоснабжения любого типа:


  • в индивидуальных дома  и в квартирах, офисах, административных зданиях


Типичными пользователями являются:


  • строительные организации
  • эксплуатирующие организации (ДЕЗ, РЭУ, ЖСК, ТСЖ)
  • индивидуальные потребители.


Преимущества счетчика, повлиявшие на выбор:



  • Немецкие технологии в России (лицензия SIEMENS).
  • Надежность - 4 года гарантии.
  • Устойчивость к повышенному давлению в системе водоснабжения.
  • Устойчивость к повышенной температуре.
  • Стабильные метрологические показатели.
  • Минимальная чувствительность.
  • Лучшая антимагнитная защита.
  • Не требуется соблюдения прямых участков до и после прибора.
  • Улучшенные потребительские свойства:
    • бесшумность хода,
    • удобство считывания показаний,
    • функциональный дизайн.


Технические характеристики


Диаметр условного прохода, мм 15 20
Монтажная длина, мм 80, 110 130
Расход воды, м3/ч:
минимальный (Qmin) 0,03 0,05
переходный (Qt) 0,12 0,20
номинальный (Qn) 1,50 2,50
максимальный (Qmax) 3,00 5,00
Относительная погрешность измерения, %:
при расходе Qmin ≤ Q < Qt ±5
при расходе Qt ≤ Q ≤ Qmax ±2
Температура воды, °С +5…+90
Метрологический класс (по ГОСТ Р50193.1.93)

А (верт. установка)
В (гориз. установка)

Гарантийный срок эксплуатации, лет 4

Срок службы счетчика, лет

12
Межповерочный интервал, лет 6 (для горячей воды)
6 (для холодной воды)


Со дня установки счетчика в соответствии с Договором МУП СЕЗ ЖКХ оплата производится раз в квартал на основании снятых показаний до 10 числа месяца, следующего за расчетным кварталом. Со дня окончания межповерочного интервала (МПИ) в соответствием с законом и Правилами счетчик считается непригодным и МУП  вправе начать начисление по нормативам потребления до момента Ввода в эксплуатацию пригодного счетчика. Поэтому не допускайте пропуска даты окончания МПИ, заранее приобретайте, устанавливайте и опломбируйте по актам счетчики.


В случае организованной даты установки счетчиков нескольким домам всегда возможно договориться о скидке при выезде специалиста. Информацию о выбранной группой жителей компании вы можете посмотреть на сайте www.mosvodomir.ru  

Оформить заявку на выезд можно позвонив по телефону или написав письмо. Заявку в МУП СЕЗ лучше отвезти лично. 


В случае, если у вас нет подключения или подключение было осуществленно с нарушениями бывшими сотрудниками МУП СЕЗ - рекомендуем написать Заявление на имя Директора с просьбой предоставить на нужную вам дату специалиста для осмотра Вашего дома на возможность подключения или на заключение договора присоединения. Специалист поможет Вам рассчитать Ваши расходы на водоснабжение с оплатой по нормативам или по счетчику.


Не откладывайте установку или поверку старого счетчика на потом - вовремя приведенный в порядок узел учета экономит нервы и деньги!!


Администратор сайта ТОС

Все вопросы Вы можете задать здесь в комментариях. Мы обязательно на них ответим.

Комментировать