Перевести страницу

Новости Макарово

Сегодня, 25 января 2014 года в 11.00, несмотря на полную незаинтересованность жителей села, выраженную в их отсутствии на важном для всех мероприятии, прошла встреча в Сельском клубе с Пожнадзором по Ногинскому району

Уполномоченный сотрудник Пожарного надзора по Ногинскому району провел разъяснительную работу с Советом ТОС и самыми ответственными жителями, пришедшими на Сход.

Подробный отчет о мероприятии будет опубликован на сайте в разделе Видео позже. Так же чуть позже  будут выложены материалы для информирования жителей села о технике пожарной безопасности.


В дальнейшем ВСЯ важная информация по ситуации с пожарами, ответственностью и информированию жителей о мерах безопасности будет размещаться в СпецРазделе НЕТ ПОЖАРАМ!


По информаци, полученной от уполномоченного Госпожнадзора год начался печально.

На сайте ведомства публикуется оперативная сводка, в которой все могут отслеживать новости о пожарах, работе пожарных подразделений и нормативны е акты.

 http://www.50.mchs.gov.ru/operationalpage/emergency/detail.php?ID=68035

 

Как уберечься от пожара в зимний период?   Интервью заместителя начальника ГУ МЧС России по Московской области по Государственной противопожарной службе Вадима Беловошина 

Крещенские морозы добавили работы огнеборцам Подмосковья. Только за три дня - 17, 18,19 января в регионе произошло 108 пожаров, в результате которых погибло 8 человек. Для сравнения: в этих же числах 2013 года в Московской области было зафиксировано 50 возгораний, погибших было трое. Статистика свидетельствует о том, что с начала 2014 года большинство пожаров произошло в жилом секторе по причине неосторожного обращения с огнем и нарушения правил пожарной безопасности при использовании электроприборов и печного оборудования. О том, как уберечь себя и свой дом от беды, рассказывает заместитель начальника ГУ МЧС России по Московской области по Государственной противопожарной службе Вадим Беловошин.

Заместитель начальника ГУ МЧС России по Московской области по ГПС, полковник внутренней службы Вадим Беловошин:

82 процента пожаров, случившихся на территории Московской области в январе 2014 года, произошло именно в жилом секторе. Характерные причины - неосторожное обращение с огнем, перегрузка электросетей, нарушения устройства печей и эксплуатации печного оборудования.

К сожалению, люди, не думая о том, что нагрузки на электросети имеют свой предел, включают в одну розетку несколько электроприборов. На кухне, если посмотреть работают чайник, холодильник, СВЧ-печь, тостер, комбайн, стиральная, посудомоечная машины и так далее. Представьте, если к такой уже большой нагрузке добавить еще пару обогревателей! Ни одна проводка, особенно в старых домах, ее не выдержит. Тем более в тех местах, где имеются скрутки в распределительных коробках или в щитах, особенно если в щитах стоят не стандартные приборы защиты от короткого замыкания в электросети, а так называемые «жучки». Понятно, что автоматика в случае замыкания не срабатывает, электропроводка загорается.

Пожары в так называемом «старом фонде» не редкость. И причина, как правило, кроется в изношенности коммуникаций. В некоторых жилых домах видим такие электрические кабели, которые сейчас не выпускаются вообще. При этом часто допускается, что электропровода там заклеиваются обоями, закрашиваются масляной краской, что недопустимо. Хотелось бы посоветовать жителям таких домов требовать с управляющих компаний вовремя проводить замер сопротивления изоляции электропроводки в домах, и при плохих показателях настаивать на замене старого кабельного хозяйства на новое.

Не стоит забывать и об элементарных правилах пожарной безопасности:

- Не пользоваться самодельными отопительными приборами, которые являются одной из самых частых причин возгораний.

- Следить за тем, чтобы на электрические приборы не попадала вода, чтобы к ним не приближались дети и домашние животные.

 

Отдельно хотелось бы обратиться к гражданам, особенно пожилого возраста, использующим электроприборы с электрическими вилками старого образца. Подключать такие приборы в евророзетку без специального переходника очень опасно, существует большая вероятность искрения и короткого замыкания.

 

В частном секторе и сельской местности главной причиной пожаров становятся нарушения в содержании печного хозяйства.

Их можно разделить на 2 категории.

К первой относятся нарушения при проектировании и кладке печей. То есть изначально, допустим, заложена ошибка в расстоянии между дымоходом и деревянными перекрытиями. Оно меньше нормы, нет несгораемых разделов. Или нет подтопочного листа, из-за чего угли из топки вываливаются на пол, и происходит возгорание.

Вторая категория пожаров. связанных с печным оборудованием – неправильная его эксплуатация. На печах сушатся дрова, одежда, обувь. Огонь разжигается легковоспламеняющимися горючими жидкостями. Это типичные ошибки, для многих ставшие фатальными. Все погорельцы, если могут рассказать, говорят именно о таких случаях нарушения правил эксплуатации печей. Особую опасность представляют трещины, образующиеся в массиве печи и дымовых каналах. Почему наши предки всегда красили печи в белый цвет? Потому что при любой трещинке между кирпичами на белом фоне сразу видно, где подкоптилось, а значит, надо предпринять какие-то усилия для того, чтобы устранить эту неисправность. Причиной пожара может также служить возгорание сажи, накопившейся в большом количестве в дымовых каналах. Ее надо вовремя чистить два раза в год - до начала сезона и по его окончании.

Все эти нехитрые правила необходимо соблюдать, тогда пожаров в жилых домах Подмосковья будет меньше.  

 

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:


Сайт ГУ МЧС России по Московской области  - http://www.50.mchs.gov.ru/


Оперативная информация о чрезвычайных ситуациях в районе, прогнозы и архивы 

http://www.50.mchs.gov.ru/operationalpage/



Нет комментариев

Добавить комментарий