Перевести страницу

Новости Макарово

Обзор изменений в законах, которые начнут действовать в 2015 году

- До окончания так называемой «дачной амнистии» жилых домов осталось меньше 6 месяцев


С 1 марта 2015 года истекает срок регистрации в упрощенном порядке прав на индивидуальные жилые дома, то есть до этого срока заявитель может зарегистрировать свои права на основании лишь документа о праве собственности на землю и кадастрового паспорта. После этой даты потребуется уже предъявить ещё два документа – разрешение на строительство и разрешение на ввод дома в эксплуатацию. Стоит отметить, что данные изменения не касаются оформления прав на другие объекты недвижимости, такие как: земельные участки, дачные домики, хозяйственные постройки, гаражи и т.д. В данном случае оформление в упрощённом порядке, то есть преимущества так называемой «дачной амнистии», не ограничены какими-либо сроками. Поэтому безо всяких проблем садоводы смогут спокойно регистрировать в упрощенном порядке свои садовые домики и дачи в садоводческих товариществах и после 1 марта 2015 года.


Источник: Управление Росреестра


- Федеральным законом от 04.10.2014 № 284-ФЗ внесены поправки в Налоговый кодекс РФ, которые касаются исчисления и уплаты ряда имущественных налогов.

Основные изменения затрагивают налог на имущество физических лиц. С 2015 г. вводится исчисление указанного налога исходя из кадастровой, а не инвентаризационной стоимости имущества.

В отношении жилых домов (в том числе недостроенных), жилых помещений, гаражей, хозяйственных строений площадью не более 50 кв. метров ставка налога составит 0,1%. При этом местные власти получают право уменьшать ее до нуля или увеличивать, но не более чем в 3 раза.

Допускается дифференциация налоговых ставок в зависимости от кадастровой стоимости объекта, его вида, местонахождения.

Изменения сохраняют все льготы по налогу на имущество, однако льготы предлагается предоставлять по одному объекту недвижимости в каждой категории (квартира, дом, машиноместо). Налогоплательщик, имеющий два и более объекта одной категории, должен выбрать, по какому объекту получать льготу, в случае если выбор не будет сделан, налоговая служба сама выберет имущество, по которому будет предоставляться максимальная льгота.

Помимо льгот предусматриваются вычеты (не облагаемые налогом метры). В отношении квартиры вычет составляет 20 кв. м, комнаты - 10 кв. м, жилого дома - 50 кв. м. Местным властям дано право увеличивать размеры указанных вычетов.

Законом предусмотрены изменения в порядке взимания земельного налога. Освобождены от налогообложения участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2015 года.


Решение Совета депутатов о налоге на имущество физических лиц в ГО Черноголовка


- Увеличение пенсий для сельских жителей


С 2015 года вносятся изменения в пенсионное законодательство. Впервые появились специальные нормы, касающиеся сельских жителей. Как изменится пенсионное обеспечение селян? Кого коснутся нововведения?


Действительно, по новому закону для лиц, проработавших не менее 30 лет в сельском хозяйстве, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в размере 25%. Эта норма будет действовать не с 1 января 2015 года, а с 1 января 2016 года. Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается данная доплата, правила исчисления периодов соответствующей работы (деятельности) будут утверждены Правительством РФ


О льготах по налогам для пенсионеров 


Нет комментариев

Добавить комментарий