Перевести страницу

Новости Макарово

Приостановлен несанкционированный снос контейнерной площадки в селе (на въезде со стороны Ивановского)

Около 15.15 сегодня на контейнерную площадку прибыли сотрудники коммерческой компании для сноса площадки.


На вопрос подошедшего члена Совета ТОС "На каком основании и по чьему распоряжению запланированы работы?" был получен ответ "Распоряжение Администрации".


По заявлению Председателя ТОС - никаких уведомлений и извещений ТОС не получал.

И.о. Главы Администрации в телефонном разговоре подтвердил, что таких распоряжений Администрация не давала.

Сотрудники компании предоставили телефон сотрудника, который сослался на решение Отдела ЖКХ Администрации и Совета депутатов.

В телефонном разговоре Начальник Отдела ЖКХ Хожаинов Роман Викторович сослался на решение Совета депутатов и настоятельно указал на потребность заключения договора на вывоз ТБО с одним жителем села за всех. Так же получена информация о том, что запланированная к сносу площадка возможно будет перенесена в другое место, но в период до марта 2015 года.

С Председателем СД Егоровым О.В. удалось связаться только вечером. По информации, полученной от него - никакого решения по сносу СД не принимал. Было обсуждение варианта переноса площадки в зону, недоступную для проезжающих село автомобилистов. Так же идет работа по расчету стоимости вывоза ТБО из села, как и было договорено на сходе.


Таким образом, очевидным выводом сегодняшнего дня может стать следующее:


1. Совету ТОС нужно активизировать анализ компаний, оказывающих услуги вывоза ТБО в округе, на предмет адекватных цен, наличия лицензий и разрешений, наличия технической возможности и организационной готовности обслуживать 3 наших контейнерных площадки без сбоев.  Принято решение направить запросы в организации, на основании полученной информации сформировать обращение в СД для принятия соовместной программы мероприятий по данной проблеме.

2. Снос или перенос контейнерных площадок может быть произведен ТОЛЬКО по Решению Администрации или балансодержателя с обязательным уведомлением и согласованием с жителями, СЭС и Госадмнадзором. В период начала Областной Программы установки площадок для сбора - желание снести выглядит неадекватно потребностям населения. Площадки были установлены для цивилизованного обслуживания населения услугой по вывозу ТБО. Компании, ответственные за обслуживание площадок, обязаны содержать их в соответствии с санитарными правилами и нормами. Администрация ГО регулярно подвергается штрафам и выделяются средства на ликвидацию образовавшихся на площадках свалок. Предстоит выяснить, когда был аукцион и кто на каких условиях выполняет работы по уборке несанкционированных свалок.

На месте вывезенных куч мусора, как правило, быстро вырастают другие. Поймать за руку жителей-нарушителей, жителей-неплательщиков или выбрасывающих мусор чужаков очень трудно. Жители могут помочь предотвратить возникновение несанкционированных свалок. Если Вы стали свидетелем, как на пустыре рядом с домом разгружается машина с мусором или знакомый житель или незнакомец несет свои отходы туда, а не на контейнерную площадку, зафиксируйте момент незаконного сброса мусора, чтобы было четко виден номер машины или человек. Заявление с приложенным фото или видео файлом направьте в районное отделение полиции , в ТОС или Отдел Госадмтехнадзора, где наше село на особом контроле.


Сбор и вывоз ТБО, а так же все остальные мероприятия, связанные с мусором, регламентируются Правилами благоустройства, озеленения и санитарного содержания территорий ГО Черноголовка, принятые Решением Совета депутатов от 22 апреля 2008 года № 5/23 за подписью Тарасова С.И. и Главы администрации. Таким образом, депутаты и Отдел ЖКХ Администрация не могут не знать, что в соответствии с указанными правилами решение проблемы вывоза и оплаты  мусора в селе возможно установленными законом способами.


В рамках договоренностей, достигнутых между ТОС, И.о. Главы администрации, Председателем СД и руководителем МУП СЕЗ ЖКХ, мы настоятельно будем просить ускорить проведение Комиссии по вывозу мусора в Макарово и принять в работу успешный и проверенный опыт других поселений (http://gavoronky.ru/pravila/461.htmlhttp://www.admsplovozero.ru/docs/Sanitarnaja_ochistka/Shema_generalnoj_ochistki.pdf,http://petushkisp.ru/reshsnd.php  ) 


P.S.  По последним данным, предоставленным Исаевым - договора на вывоз мусора заключены у 69 домов, а не у 19, как было озвучено на сходе МУП СЕЗ ЖКХ. Таким образом, предстоит пролонгировать или переоформить имеющиеся договора, провести по ним сверку платежей, а с остальными домовладениями заключить договора на будущие периоды.


Нет комментариев

Добавить комментарий