Перевести страницу

Новости Макарово

Новости Сельского клуба и Библиотеки

Сегодня в Клубе для детей проводили День Герасима Грачевника, поздравляли с Днем рождения Нину Дмитриевну Пудову и обсуждали мероприятия на март-апрель-май 2015 года..

День Герасима Грачевника - этот праздник на Руси совпал с прилётом грачей, поэтому и получил такое название.

В честь двух христианских святых –Герасима Иорданского и Герасима Вологодского, 4 марта (17 марта по новому стилю) в русском крестьянском календаре получило имя Герасима Грачевника. Считалось, что именно с этого дня в родные гнезда начинают возвращаться грачи – «Герасим-грачевник грачей пригнал».

В народе говорили: «Грач на горе — так и весна на дворе», «Увидел грача — весну встречай». По поведению грачей в этот день судили о характере весны: «Коли грачи прямо на старые гнезда летят — весна будет дружная, полая вода сбежит вся разом».


Марина Дмитриевна Маляр и Татьяна Захаровна Напылова подготовили для детей программу "Праздник грачиной каши". Как и всегда, они с удовольствием знакомят с забытыми праздниками русского народа и воспитывают бережное отношение к обычаям и народной культуре. Марина Дмитриевна от всей души накормила всех желающих вкуснейшей гречневой кашей, а Татьяна Захаровна проводила замечательные конкурсы и поила чаем.


Пришедшую в клуб Нину Дмитриевну все поздравили с днем рождения. Присоединяемся к поздравлениям и хотим пожелать Здоровья, такой же Бодрости духа, хорошего настроения и радостных моментов каждый день.


На оставшиеся дни марта, на апрель и май 2015 года определились самые главные мероприятия в Клубе и Библиотеке. Приглашаем всех не оставаться в стороне и чаще присоединяться к праздничным и торжественным мероприятиям в качестве участников, гостей и соорганизаторов! Даты и время мероприятий Вы можете узнать здесь
















Нет комментариев

Добавить комментарий