Перевести страницу

Новости Макарово

С 1 июня 2015 года на территории Московской области началась опытная эксплуатация системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ И ГОСТИ

ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЧЕРНОГОЛОВКА!


1 июня 2015 года на территории Московской области началась опытная эксплуатация системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» (Система-112).

Защита жизни и здоровья граждан, обеспечение сохранности имущества, личной и общественной безопасности, а также необходимость противодействия угрозам техногенного и природного характера, а также актам терроризма являются важнейшими задачами при обеспечении национальной безопасности и стабильного социально-экономического развития Российской Федерации.

Качество решения поставленных задач зависит от нескольких факторов: скорости реагирования на угрозы, эффективной координации сил реагирования экстренных оперативных служб, возможности обеспечить заданные показатели реагирования вне зависимости от места происшествия.

Анализ опыта реагирования на чрезвычайные ситуации, анализ итогов реализации федеральных и ведомственных целевых программ в сфере безопасности, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, анализ наиболее успешных инициатив органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, а также опыта зарубежных стран и международных организаций позволяют сделать следующий вывод: наиболее эффективным решением, обеспечивающим максимальные значения перечисленных факторов безопасности, является создание в Московской области территориально распределенной Системы-112 на базе ЕДДС-112 муниципальных образований.

Система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» предназначена для обеспечения оказания экстренной помощи населению при угрозах для жизни и здоровья, для уменьшения материального ущерба при несчастных случаях, авариях, пожарах, нарушениях общественного порядка и при других происшествиях и чрезвычайных ситуациях, а также для информационного обеспечения ЕДДС-112 муниципальных образований с использованием современных информационно-коммуникационных технологий.

Система-112 предназначена для решения следующих основных задач:

приём по номеру «112» вызовов (сообщений о происшествиях);

получение от оператора связи сведений о местонахождении лица, обратившегося по номеру «112», и (или) абонентского устройства, с которого был осуществлен вызов (сообщение о происшествии), а также иных данных, необходимых для обеспечения реагирования по вызову (сообщению о происшествии);

анализ поступающей информации о происшествиях;

направление информации о происшествиях, в том числе вызовов (сообщений о происшествиях), в дежурно-диспетчерские службы экстренных оперативных служб (01, 02, 03, 04, Служба реагирования в чрезвычайных ситуациях, Служба «Антитеррор») в соответствии с их компетенцией для организации экстренного реагирования;

обеспечение дистанционной психологической поддержки лицу, обратившемуся по номеру «112»;

автоматическое восстановление соединения с пользовательским (оконечным) оборудованием лица, обратившегося по номеру «112», в случае внезапного прерывания соединения;

регистрация всех входящих и исходящих вызовов (сообщений о происшествиях) по номеру «112»;

ведение базы данных об основных характеристиках происшествий, о начале, завершении и об основных результатах экстренного реагирования на полученные вызовы (сообщения о происшествиях);

возможность приема вызовов (сообщений о происшествиях) на иностранных языках.

Система-112 функционирует в круглосуточном режиме и находится в постоянной готовности к организации экстренного реагирования на вызовы от населения и сообщения о происшествиях.

В муниципальном образовании «Городской округ Черноголовка» работа Системы-112 организована операторами (диспетчерами) единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС-112) Администрации городского округа, отдела полиции и пожарно-спасательной части № 10. На следующем этапе планируется включить в Систему-112 диспетчеров скорой медицинской помощи и служб ЖКХ.

Оператор Системы-112 доступен 24 часа в сутки, 4 сотрудника ЕДДС-112 городского округа Черноголовка работают в 4 смены. Дополнительно оператор Системы-112 имеет техническую возможность произвести соединение заявителя с психологом и переводчиком, находящихся в дежурных сменах Центра обработки вызовов Московской области (г. Красногорск) и Резервного Центра обработки вызовов Московской области (г. Подольск). Также оператор Системы-112 перезванивает заявителю в случае обрыва связи. Звонок для заявителя бесплатный. Связь с оператором Системы-112 доступна при отсутствии сети у мобильного телефона, отрицательном балансе, а также при отсутствии сим-карты в мобильном телефоне.

По оценкам специалистов, после перехода на систему обеспечения вызовов экстренных оперативных служб по единому номеру «112» время реагирования на происшествия должно сократиться на 25-30%.


Администрация муниципального образования

«Городской округ Черноголовка» Московской области

Нет комментариев

Добавить комментарий