Перевести страницу

Новости Макарово

О самом важном для села


Четыре года в интересах жителей


В октябре 2015 года истекает срок полномочий нынешнего состава Совета Территориального общественного самоуправления «село Макарово» (далее - ТОС) и в преддверии выборов корреспонденты нашей газеты встретились с председателем Совета ТОС Вяловым Юрием Васильевичем и заместителем председателя Совета ТОС Сущенко Максимом Юрьевичем, чтобы узнать, каких результатов удалось добиться за четыре года с момента создания ТОС.


Расскажите сначала о тех результатах, которых вам удалось добиться.

В первую очередь и, наверно, самое главное – это то, что жители села начали проявлять большой интерес к жизни села. Кардинально выросло число посещающих сходы жителей, если на первоначальном этапе на сходы собиралось не более 20-30 человек, то сейчас эта цифра достигает 60-70. И это говорит о том, что наша работа идет в правильном направлении и жители видят ее результат. Появилось много инициативных граждан, которые оказывают помощь и содействуют в решении насущных проблем. А ведь, как известно, чем жители сплочённее и дружнее, тем комфортнее среда, в которой проживаешь, тем легче находить компромиссы при возникновении спорных вопросов. Растет и число тех, кто начал более трепетно относиться не только к территории села, но и к своим придомовым территориям. Если 3-4 года назад за высоким бурьяном некоторых заборов практически не было видно, то сейчас у некоторых домовладений начинают появляться ухоженные стриженные газоны с декоративными растениями.

Вы надеетесь, что в скором времени село будет похоже на европейскую деревеньку?

Очень бы этого хотелось, ведь это прежде всего безопасность. К концу летнего сезона и весной придорожная трава высыхает и становится крайне огнеопасной, а учитывая поток проезжающего автотранспорта (это 800 автомобилей/сутки), нет вероятности того, что не найдётся тот, кто не выбросит из машины горящую сигарету и трава не всполохнет огромным факелом, быстро добравшись до деревянных построек. Одновременно это и эстетический, и облагораживающий вид.

Пройдясь по селу, видно, что село стало гораздо чище, это результат вашей работы или администрации городского округа Черноголовка?

Это совместный результат. Жители, замечу, не только села, но и Ногинска-4 за последние 3 года 8 раз выходили на субботники убирать не только придомовые территории, но и территории общего пользования (около клуба и обелиска, у ФАПа и вокруг сельского пруда, контейнерные площадки для сбора твердых бытовых отходов (далее – ТБО) и остановки общественного транспорта), а также территории вдоль поймы реки Пруженка, карьер за околицей села, территорию за спортзалом воинской части и за гаражами. По нашей просьбе администрацией в 2010 году были возвращены контейнерные площадки для сбора ТБО, что в разы сократило количество несанкционированных мусорных навалов. Правда одну из контейнерных площадок пришлось ликвидировать из-за жалоб живущих рядом жителей и наполнения её мусором из военного городка, в котором есть свои контейнерные площадки. Вместе с тем, пользуясь случаем, хотелось бы еще раз обратиться ко всем жителям с просьбой не утилизировать крупногабаритный мусор возле и рядом с контейнерными площадками. Компания, осуществляющая вывоз ТБО, делает это только из контейнеров.

Совместно с Административно-техническим надзором был проведен целый ряд рейдов по выявлению лиц, осуществляющих выброс мусора в неположенных местах, 6 лиц привлечены к административной ответственности, 4 – вынесены предупреждения.

Работа в этом направлении будет продолжена, так как мы вновь выявляем места несанкционированного сброса бытового мусора и особую тревогу вызывает карьер за домами от водонапорной башни до сельского клуба. Установлено, что жители, пренебрегая специально установленными контейнерами для сбора ТБО, с систематической регулярностью выбрасывают отходы в карьер за своими же земельными участками.

От Администрации мы все также ждем обоснованных тарифов на вывоз мусора и законных квитанций в каждый почтовый ящик для оплаты с указанием организации, имеющей право и, самое главное, реально и своевременно выполняющей услуги по вывозу ТБО из села. В настоящее время МУП СЕЗ ЖКХ в стадии ликвидации, поэтому Администрация обязана оповестить жителей об организации, которая будет выбрана ей для обслуживания Макарово.

На повороте на центральное КПП воинской части уже несколько лет стоит котлован. Что там планируется?

Вернее сказать, планировалось. В 2011-12 годах на этом месте хотели возвести, по одной информации, многоквартирный дом, по другой – общежитие для рабочих одной из строительных фирм Черноголовки. Но нам это удалось предотвратить, да и застройщик, полагаем, должен быть нам теперь за это благодарен. В СМИ неоднократно показывали, как сносят подобные проекты. Мы считаем, что это место идеально подошло бы для хорошего универсального магазина или проведения сельских ярмарок, что даст возможность местным фермерам цивилизованно предлагать свою продукцию и возможно создаст новые рабочие места. Там и всесторонний подъезд возможен и шаговая доступность для жителей.

В начале нашей беседы вы затронули тему пожарной безопасности, а как в целом обстоят дела с безопасностью в селе?

В чем-то мы свое село считаем передовым из всех сел, входящих в состав городского округа Черноголовка, а над некоторыми вопросами предстоит еще много работать.

Так, в 2011 году благодаря местному интернет-провайдеру ООО «Рим-Телеком» в селе было установлено видеонаблюдение, и все, кто пользуется услугами этого поставщика, в режиме он-лайн могут следить за ситуацией в селе, а также при необходимости использовать архив видеонаблюдения. Благодаря этому мы прекрасно видим и знаем, кто и что складирует рядом с контейнерными площадками для сбора ТБО, откуда это привозится, на какой скорости «влетают» в село жители и гости села Ивановское, кто, в нарушение ПДД, игнорирует пешеходов на пешеходных переходах и т.д. Архив всего этого колоссален. В селе очень остро стоит этот вопрос. В селе Ивановское функционирует Конно-спортивный комплекс и Военно-технический музей. Количество жителей, имеющих автотранспорт, растет. На Якушевском поле работают Пейнтбольный клуб и Аэродром. Количество транзитного транспорта увеличилось в разы, а пешеходная дорожка у нас так и не появилась, не смотря на проведенные в 2008-2009 году землеустроительные работы. На сходе в конце прошлого года Глава городского округа Черноголовка Егоров О.В. в присутствии всех пообещал, что в ближайшее время продолжит эту работу, но, увы, результата мы пока не видим. Мы понимаем, что ситуация в городском округе с финансированием желает лучшего, но при этом почему бы не рассмотреть возможность строительства тротуара при содействии всё тех же организаций к кому эти автомобили едут. Дойти до остановки общественного транспорта, магазина, храма, кладбища или пройти с детской коляской по селу, не подвергая жизнь и здоровье опасности, НЕВОЗМОЖНО, а особенно опасно становится зимой!

В сентябре 2014 года Управлением государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУ МВД России по Московской области в ГБУ МО «Мосавтодор» было направлено предписание об установки искусственных дорожных неровностей на въездах в село, но, как мы видим, уже год, а они так и не появились.

Одновременно с этим остро стоит вопрос с наружным освещением. Так, вновь созданная улица Якушевская и подъездная дорога в военный городок, не смотря на интенсивное пешеходное движение, не имеют ни одного столба освещения, а в селе не работают 15-20% фонарей.

Село расстраивается и уже вышло за ранее установленные границы, но до сих пор не одна из структур, в обязанности которой входит отслеживание этих вопросов, с инициативой о расширении границ не выступила.

Летом этого года проведена реконструкция автодороги А-107 (Малая кольцевая автодорога), в рамках которой были вырублены деревья, ограждающие село от автодороги. Транспортный поток увеличился в несколько раз из-за запрета транзитного проезда большегрузов по МКАД, стал ближе к жилым домам, шум от проходящих автомобилей усилился. В экстренном порядке требует рассмотрения вопрос об оборудовании шумопоглащающих щитов.

Что вас еще сильно беспокоит?

После пожарной и транспортной безопасности, наверное, экологическая.

В селе расположены очистные сооружения воинской части, сброс с которых идет непосредственно в реку Пружёнка. В связи с многочисленными жалобами жителей на неприятный запах в феврале 2015 года нами за счет собственных средств был сделан забор сбросов и направлен на экспертизу в одну из государственных лабораторий, имеющую соответствующую лицензию для проведения таких исследований. Результат ошеломил: аммоний - на грани границы ПДС (предельно допустимый сброс), взвешенные вещества - превышены в 3 раза, железо - превышено в 3,5 раза, нефтепродукты - превышены в 96 раз, СПАВ - на грани границы ПДС, фосфаты - в 35 раз.(Извлечение из экспертизы) После этих результатов сразу стало понятно, почему в реке исчезли рыба и раки. В ближайшее время мы намерены сделать еще одну экспертизу, после чего все материалы будут направлены в надзорные и контролирующие ведомства.

Неоднократно проведенная экспертиза питьевой воды из сельского магистрального водопровода показывает, что требуется установка станции обезжелезивания, так как уровень ПДК по железу превышен в несколько раз.

Вместе с этим продолжается работа по реанимации сельского пруда, пришедшего в удручающее состояние из-за отсутствия очистительных работ в течении 35 лет. В результате наших многочисленных обращений в адрес Администрации городского округа, Губернатора Московской области, Министерство природных ресурсов Московской области, Прокуратуры Московской области сдвиги в этом направлении начали появляться. Удалось установить, кто ответственен за его содержание и на чьем балансе он находится. Надеемся, что в ближайшее время при содействии администрации Городского округа Черноголовка он попадет в федеральную программу «Экология Подмосковья» и работы по очистке будут проведены.

В прошлом году были начаты работы по принятию на баланс бесхозных сетей и трансформаторной подстанции (КТП-160) Нового микрорайона села Макарово на баланс Объединенной электросетевой компании. Работы завершены?

За счет собственных средств жителей Нового микрорайона сделан проект, получены технические условия и смонтирована новая линия электропередач в обход СНТ «Макарово». В настоящее время работы на завершающем этапе, который предусматривает переподключение КТП-160 к новой линии и постановка на бухгалтерский учет Объединенной электросетевой компании трансформатора и всех линий.

Как обстоят дела в селе с досугом?

Хотелось бы лучше. Как вам, наверное, известно, что культорганизатор в сельском клубе почти все лето была в неоплачиваемом отпуске, это в тот момент, когда в село съезжаются из городов дети на каникулы, когда нет учебного процесса, родители детей работают, а дети предоставлены сами себе. Единственное, куда они могли сходить, - это сельская библиотека с неугомонным организатором и заводилой Напыловой Т.З.

Но ведь у вас проходят фестивали?

Да, их было два. Фестивали творчества, музыки и спорта «Таланты окраин». Один Совет ТОС организовывал и проводил в 2012 году, при поддержке и помощи местного предпринимателя Н.Н.Баздырева, а второй был в 2014 году уже более масштабный и зрелищный, при его организации неоценимую помощь и поддержку оказали инициативные жители, руководство и сотрудники МУК КДЦ «Гамма», а также ряд коммерческих (РЖД, ИП Н.Н.Баздырев, ИП С.В.Лысенко, ООО «Инжкомцентр-ВВД», рыболовный магазин «Мир рыбака», бюро экскурсий «Классно едем» и др.) и общественных организаций (Черноголовская волонтерская организация «Дорогой добра», Российский союз сельской молодежи, Зеленый патруль Подмосковья, Школа выживания и безопасности «Стая», творческие проекты «Голос. Дети», «NEXT», «Хобби-бум» и др). По нашим подсчетам последний фестиваль посетило более 2000 зрителей, а выступающие собрались не только с близлежащей округи, но приехали из Киржача, Москвы, Тюмени, Калязина, а также из Израиля, Украины и с Алтая. Фестиваль был номинирован на Премию губернатора Московской области и отмечен Дипломом Правительства Московской области.

В следующем году будет фестиваль?

Мы очень на это надеемся и хотим, чтобы этот фестиваль стал визитной карточкой села, но в складывающихся экономических и финансовых сложностях, трудно что-либо загадывать. Если найдутся спонсоры, которые оплатят наградной фонд фестиваля, мы обязательно его организуем и проведем. Мы открыты к сотрудничеству со всеми.

А кроме фестиваля еще какие-то мероприятия вы организовывали?

За последние полтора года совместно с КДЦ «Гамма», сельской библиотекой и инициативными жителями налажена усиленная работа по организации различных культурно-досуговых мероприятий в селе.

Совет ТОС на постоянной основе помогает культорганизатору сельского клуба Маляр М.Д. и часто является инициатором и соорганизатором основных клубных праздников: Новогодних гуляний, Масленицы, Торжественных мероприятий 9 мая, Дня села, праздника Урожая и многих других.

Молодежь, подростки и маленькие детишки всё чаще приглашаются для участия в спектаклях, конкурсах и чаепитиях. Даже своя настольная экономическая игра у Макарово уже есть.

Надеемся, что общение жителей на сельских праздниках, в клубе и библиотеке будет продолжаться, еще больше сплотит всех и подарит много приятных запоминающихся впечатлений в моменты совместного досуга и детям и старшему поколению.

А как у вас обстоит работа с ветеранами Великой отечественной войны?

К сожалению, он у нас остался один.

В 2011 году по нашей просьбе и в соответствии с решением Совета депутатов Городского округа Черноголовка из бюджета одному из ветеранов были выделены средства на замену отопительного газового котла, позднее ветераны были обеспечены сначала стационарной, а позднее мобильной связью.

Несмотря на губернаторскую программу по строительству и открытию сельских фельдшерско-акушерских пунктов в селе второй год не функционирует ФАП. Что в этом направлении делается?

Наши неоднократные обращения в администрацию о возобновлении работы ФАПа результата не дают. Сначала не было средств, потом шел процесс передачи из ведения Комитета социальных программ в ведение Больницы НЦЧ РАН, долго оформлялась лицензия, искали фельдшера. Этот вопрос, мы думаем, лучше задать главе Городского округа на сходе, а вместе с этим задать вопрос о том, кто ответственен за прилегающую к ФАПу территорию. Последние три года уборка, покос травы, стрижка кустарников и очистка от снега осуществляется исключительно силами жителей близлежащих домов.

Что из планов ТОС еще удалось реализовать?

Установлены две детские площадки в селе - возле клуба и в новом микрорайоне.

По инициативе жителей Ногинска-4 и жителей Нового микрорайона за счет собственных средств проведен ремонт подъездной дороги.

Удалось наладить контакт с организацией, занимающейся уборкой остановок общественного транспорта, если Вы заметили, урны стали очищаться регулярно.

Итогом колоссальной работы и большой победой мы считаем окончание разбирательств по вопросам, связанным с водоснабжением и прояснение вопросов с тарифами на холодное водоснабжение. Напомним, что летом 2014 года жителям были предъявлены к оплате квитанции с тарифами на воду и вывоз мусор в многократно увеличенном размере. Так, тариф на воду резко поднялся с 14,23 руб./куб до 96,96 руб./куб. После большого числа писем, встреч с Администрацией, запросов в контролирующие тарифы организации было доказано, что повышение тарифов возможно лишь в пределах, допустимых законодательством. На сегодняшний день тариф для жителей составляет 15,66 рублей за кубометр, а не 96,96 рублей, как планировалось ресурсоснабжающей организацией.

Однако в этом направлении работа будет продолжена в целях выявления самовольных подключений к магистрали и проработки удобных для всех способов оплаты за полученную услугу.

После проведенных проверок найден купленный три года назад, но не поставленный на баланс снабжающей организации, резервный насос подачи воды в накопительный резервуар магистрального водопровода.

А какую-то статистику вы ведете?

А как же без этого? За четыре года нашей работы было направлено порядка 400 писем в различные инстанции и по различным вопросам, часть из которых, к сожалению, осталась без ответа, проведено более 100 встреч, как с руководством и должностными лицами городского округа Черноголовка, так и с представителями различных общественных организаций, министерств, ведомств и контролирующих органов. Также представители ТОСа участвовали в 4 рейдах и 6 проверках. А о количестве проведенных сельских мероприятий все желающие могут теперь ознакомиться на сельском сайте (makarovo.info), благодаря которому удалось структурировать всю информацию, своевременно освещать проблемы и достижения, оповещать всех о намеченных мероприятиях и планах на будущее.

Что бы Вы хотели пожелать жителям?

Прежде всего, здоровья и всего самого доброго, чтобы более трепетно относились к природе родного села и региона в целом, на придомовых территориях соблюдали чистоту и порядок, дружественных добрососедских отношений, побольше собственных инициатив для развития и процветания села.


!!!!!!!!!!!САМОЕ ВАЖНОЕ!!!!!!!!!

Совет ТОС села Макарово просит не оставаться равнодушными к будущему села и приглашает всех жителей, а также всех кому интересно, принять участие в БОЛЬШОМ СЕЛЬСКОМ СХОДЕ, который состоится в конце октября 2015 года  в сельском клубе.


Повестка схода:



  1. Отчет Совета ТОС о проделанной работе за 4 года.
  2. Выборы нового состава Совета ТОС села Макарово.
  3. Прием заявлений, обращений и предложений жителей.
  4. Общение с представителями Администрации Городского округа Черноголовка и обслуживающих организаций.



Елена

восстановите пожарный проезд рядом с домом железнодорожника ( дом № 7 ) ПРОТИВОПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ _ЭТО НЕ КРАСИВЫЕ СЛОВА И ОТЧЕТЫ !!!!это БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИТЕЛЕЙ !!!

Комментировать
Совет ТОС "Макарово"

Уважаемая Елена! По Вашим неоднократным обращениям нами была уточнена вся информация. К сожалению, данный вопрос не входит в компетенцию Совета ТОС, но если от Вас поступит письменное обращение с подписями всех жителей нового микрорайона, то Совет готов оказать содействие в рассмотрении данного вопроса.