Перевести страницу

Новости Макарово

Штраф за отсутствие договора на вывоз мусора


Подмосковных дачников начнут штрафовать за отсутствие договоров на вывоз мусора. Штрафы планируется ввести немаленькие - от 5 до 10 тысяч рублей, сообщил журналистам замминистра ЖКХ области Алексей Беловодов.

- Мы совместно с Госадмтехнадзором готовим поправки в закон об административной ответственности, предусматривающие штрафные санкции для тех жителей частного сектора, которые не хотят оплачивать вывоз мусора. Поправки могут быть приняты уже в январе-феврале, - заявил Беловодов.


    В области с этого года действует закон "О благоустройстве в Московской области", предписывающий дачникам следить за тем, чтобы территория их товарищества не превращалась в стихийную свалку. Каждое СНТ обязано заключить договор с подрядной организацией на вывоз мусора и обустроить площадку для мусорных контейнеров. Если на территории товарищества проживают граждане, не вступившие в СНТ, каждый из них должен заключить такой договор самостоятельно.

    Одна беда: нет административного воздействия на тех, кто забыл, не смог или не захотел такой договор заключить. Поэтому, утверждает Беловодов, только 15% дачников-одиночек с первого раза вняли требованиям закона о благоустройстве и обзавелись договорами. Остальные по старой привычке выбрасывают свой мусор где придется: на обочины дорог, в ближайший лес, в урны на остановках общественного транспорта, что тоже запрещено - по закону этими урнами могут пользоваться только пассажиры общественного транспорта, да и им одномоментно разрешено бросать в урну не более 15 кубических см отходов. Это примерно полуторалитровая бутылка из-под воды.

    Застигнутых на нарушении правил инспекторы Госадмтехнадзора штрафуют на те же 5 тысяч рублей. Причем с этого года в области действует упрощенный порядок штрафов, которые можно накладывать по картинкам с фото- и видеокамер. Но к каждой остановке и лесополосе камеру не приставишь, поэтому незастигнутых гораздо больше. "Количество мусора, вывозимого по заключенным договорам, и реальный объем отходов, который вывозится из СНТ и прилегающих к ним территорий, отличаются в три с лишним раза: 10-12 тысяч тонн договорного мусора против 30-40 тысяч фактического", - рассказывает директор МУП "Специализированное коммунальное хозяйство" Воскресенского района Иван Ермак. Предприятие, по сути, работает в убыток, подбирая мусор за теми, кто не хочет платить за его вывоз.

    Теперь и на них найдется управа. Следующим летом Госадмтехнадзор за отсутствие договоров будет выписывать штрафы. Причем проверять наличие документа инспекторы имеют право несколько раз в сезон. И штрафов тоже может быть несколько.

    Уважаемые жители!
    Не упустите момент и заключите договор на вывоз мусора, поскольку скоро инспектор Госадмтехнадзора сможет оштрафовать на крупную сумму, если у Вас не будет договора, просто дождавшись, когда вы выбросите мусор в общественный контейнер и спросив у Вас о заключенном договоре.

    Нет комментариев

    Добавить комментарий