Перевести страницу

Новости Макарово

Обязательство заключить договор на вывоз ТБО для всех жителей Московской области

Как известно всем, с 01 января 2016 года вступил в действие закон "О благоустройстве Московской области"...


18 января 2016 года в адрес Совета ТОС для обсуждение через Председателя ТОС от МУП "УЭ" был передан проект договора, составленный юридическим отделом МУП "УЭ". Данный проект договора мы сразу же выложили на сайт и в соцсети жителям для ознакомления и для обсуждения возможных разногласий (новость об этом от 18/01/16 - http://makarovo.nethouse.ru/posts/1808096


В процессе анализа законодательства, успешной практики заключения договоров в других ГО Московской области, Советом ТОС был взят типовой договор, установленный Правительством Московской области,  и на его основе 29 января 2016 года был составлен проект договора на вывоз ТБО со всеми требующимися приложениями для начала процесса заключения договоров с каждым домовладением в селе при содействии членов ТОС Макарово.

Данный договор был передан в юридический отдел МУП "УЭ" и после нескольких дней споров и разногласий от МУП "УЭ" последовал отказ в заключении с жителями данной формы типового договора.


15 февраля 2016 года на стендах объявлений и на автобусных остановках появились объявления с обращением МУП "УЭ" к жителям о необходимости прибыть для заключения договоров на вывоз ТБО в 324 кабинет.



На сайте http://uechg.ru/ никакой информации для жителей села Макарово с информацией о вывозе ТБО, тарифах и условиях заключения договора  - не было и до сих пор нет.


В связи с тем, что Совет ТОС считает предоставленный МУП "УЭ"  18 января 2016 года вариант Договора на вывоз ТБО неприемлимым для заключения и нарушающим права жителей, а договор, составленный 29 января 2016 года в соответствии с типовыми рекоммендациями Правительства Московской области единственным из возможных к обсуждению:


1) Предлагаем жителям еще раз озномиться с проектом договора от МУП "УЭ" и размещенным в разделе Документы - Файл "Проект договора на ТБО от Администрации и МУП "УЭ" 18012016"


2) Предлагаем жителям ознакомиться с проектом договора  от Совета ТОС, составленным 29 января 2016 года на основе типовых рекоммендаций Правительства Московской области и размещенным в разделе Документы - Файл "Проект договора на ТБО и КГМ Макарово от 290116"


3) Не умалчивать имеющиеся мнения, разногласия и предложения по вывозу ТБО в селе и текста договоров и принять активное участие в обсуждениях и отстаивании наших с вами общих интересов.


4) В случае принятия Вами решения самостоятельно заключить с МУП "УЭ" их вариант договора (без консультаций с ТОС) - Совет ТОС предупреждает, что некоторые пункты подписанного Вами документа возможно будут противоречить законодательству и могут повлечь для вас  правовые последствия в виде незаконных обязательств, в том числе выраженных материально.


Так же просим сообщать обо всех случаях, связанных с вывозом ТБО в селе (договора, несвоевременный вывоз, завышенные тарифы, непотнятные нормативы потребления, штраф за отсутствие договора), в Совет ТОС. Только при содействии квалифицированных юристов мы сможем избежать нарушений наших прав.

Совет ТОС планирует отправить данную инфомацию и все обсуждаемые документы в ГосАдмтехнадзор и Прокуратуру для получения правовой оценки сложившейся ситуации.






Нет комментариев

Добавить комментарий