Перевести страницу

Новости Макарово

В Отделе ЖКХ Администрации прошла встреча Хожаинова Р.В. с представителями ТОС "Село Макарово"

В Отделе ЖКХ Администрации прошла встреча с представителями ТОС "Село Макарово".

Поводом стало обсуждение и согласование Проекта договора на вывоз мусора в селе.


Разговоры, споры и жаркие обсуждения проблемы своевременного вывоза отходов из села и оплаты населением этой услуги идут уже давно. Напомним, что раньше ответственность за организацию этих процессов несло МУП "СЕЗ ЖКХ". Это в его силах было : вести аналитику по объемам накопления мусора, сбору платежей и стимулированию неплательщиков к оплате общей чистоты Макарово. Но так как, несмотря на многочисленные сходы с предложениями Совета ТОС помощи в организации этих процессов, МУП так и не занялся подомовым сбором платежа за мусор, а в конечном итоге обанкротился и его "поглотило" в процессе реорганизации МУП "УЭ" - данный вопрос оставался болезненным и открытым до февраля 2016 года. С января 2016 года вступил известный закон "О благоустройстве Подмосковья", согласно которому Главы всех администраций обязаны в срок до 1 марта 2016 года разработать и донести до населения новые правила в отношениях с мусором, а так же наладить процесс заключения договоров, получения оплат и контроля за выполнением графиков вывоза подрядными специализированными организациями.


В настоящее время организацией, которая будет заключать договора, получать оплату и осуществлять своими или привлекаемыми средствами, уполномочен быть МУП "УЭ".

Со стороны Администрации этот процесс контролирует Начальник Отдела ЖКХ Администрации - Хожаинов Роман Викторович, с которым и произошло 19 февраля 2016 года окончательное (надеемся) согласование Проекта договора между жителем и МУП "УЭ".


Долгое обсуждение связано было с существующими всем известными проблемами, такими как:

- Если жители многоквартирного жилья, в большинстве своем, привычно и исправно оплачивают по квитанциям коммунальные услуги, в т.ч. и вывоз мусора, то жители частного сектора очень неохотно идут на заключение договоров и своевременную оплату.

- Жителям непонятны составляющие тарифа за вывоз, ответственность всех сторон и нет уверенности в получении гарантии чистоты при своевременной оплате , как нет уверенности, что платить будут все.

- Жителям непонятны нормативы для расчета ежемесячного платежа, потому что если одинокий пенсионер выбрасывает в месяц от 3 до 7 пакетов мусора (60л), многодетная семья из 5 человек - до 15 пакетов (60л), а молодая семья, практикующая раздельный сбор, 5 пакетов (60л). Как будет расчитан платеж в каждом из описанных случаев? По количеству фактически проживающих - тогда какой тариф и как узнать количество проживающих, если прописан один? По нормативам для домовладений - значит нужен подомой обход или честные данные в заявлениях от жителей? Так как разъяснений на официальных сайтах Администрации и МУ "УЭ" никто так и не дал - сомнения множатся...

19 февраля 2016 года на встрече Хожаинова Романа Викторовича и Председателя Совета ТОС Вялова Юрия Васильевича была достигнута договоренность: третий вариант Договора согласовать с Директором МУП "УЭ" Розановым О.А. после 24 февраля 2016 года, информировать жителей о необходимости подать заявление с данными для заключения Договора в МУП "УЭ".


Председателем Совета ТОС в приемную МУП "УЭ" подано заявление на имя Директра с Приложением Договора, согласованного с Хожаиновым Р.В. Решено организовать День открытых дверей для жителей села по вопросам сбора, вывоза, оплаты вывоза мусора и для консультаций по заключению договоров 6 марта 2016 года в Сельском клубе в 13.00


Все, кто уже заключил договора и оплачивают вывоз, так же могут задать свои вопросы во избежание дальнейшего недопонимания и для начала плодотворной и взаимовыгодной совместной работы по вопросу чистоты в селе между МУП "УЭ", Администрацией и Советом ТОС.


Мы проведем аналитику за 1 квартал 2016 года и выявим всех, кто добросовестно отнесется к этой проблеме и тех, кто постарается как всегда "отлынуть". В борьбе за порядок и чистоту пора присоединиться к инспекторам Госадмтехнадзора, которые руководствуются принципом, озвученным Губернатором Московской области Андреем Воробьёвым: «Ничего личного, только дело». И не взирая на чины и звания, привлечь к ответственности всех, допустивших нарушения норм и правил чистоты и порядка.


Проект договора от 19 февраля 2016 года доступен в Разделе "Документы". Как только МУП "УЭ" разместит официальную информацию для жителей Макарово на своем сайте (график вывоза, тарифы, реквизиты, ответсвенного за договорную работу) мы сразу же оповестим всех жителей об этом.



Официальные новости Правительства Московской области по теме:

Постановление Губернатора МО об утверждении типового договора и нормативов накопления, для применения при расчетах с населением


Мусорные полигоны станут горнолыжными курортами


Никаких налогов на мусор вводить не будут, все в тарифе

"Тариф на вывоз мусора будет установлен в соответствии с реальными затратами по утилизации, а государственное регулирование не позволит его искусственно завышать.- Министр экологии и природопользования региона Александр Коган."


РАЗЪЯСНЕНИЕ ГосАдмТехНадзора: Как выбросить мусор и не нарушить закон?


И мы об этом тоже писали - Штраф за отсутствие договора на вывоз мусора

Обсуждение Договора от Администрации



ВОПРОС В ДОГОНКУ: 02 сентября 2014 года были публичные слушания по Проекту Правил благоустройства в Черноголовке? Где они?

Нет комментариев

Добавить комментарий