Перевести страницу

Новости Макарово

27 июня 2016 года состоялась встреча жителей села с Главой ГО "Черноголовка"

В Сельский клуб для решения сельских проблем приехали: Глава ГО Егоров Олег Викторович, Первый Заместитель Главы и Начальник управления ЖКХ, архитектуры, градостроительной политики и земельно-имущественных отношений Тарасов Сергей Иванович, Начальник отдела ЖКХ и транспорта Хожаинов Роман Викторович, Начальник УК "Управление эксплуатации" Ларин Олег Вячеславович.


Самой острой проблемой последних 10 дней у жителей стало резкое падение напора воды в системе водоснабжения села, поэтому обсуждение проблем в Макарово Председатель Совета ТОС Вялов Юрий Васильевич начал именно с этой темы.


Вместо положенных в соответствии с Правилами оказания коммунальных услуг 3 атмосфер давление в контрольной точке в середине села несколько дней составляет менее 1,5, а в вечерние часы и часы массового полива менее 1 атм. Представители исполнительной власти ГО объяснили этот факт большим потреблением воды, несанкционированными подключениями более 40% от всех абонентов и возможными техническими неисправностями действующего на водозаборе насоса. В связи с этим Глава ГО обещал жителям обеспечить выход 28 июня 2016 года квалифицированной комиссии на водозабор, проверку состоянии системы водоснабжения в присутствии представителей Совета ТОС, а также возможность замены действующего насоса на новый более мощный насос, приобретенный ранее и находящийся в наличии на водозаборе с ____года.

По информации от члена Совета ТОС Завьяловой Е., обратившейся в МУП УЭ за разъяснением причин сложившейся с водой ситуации, начальник ВКХ Быков Евгений Владимирович сообщил о необходимости выделения средств в размере не менее 80000 тысяч рублей без учета оплаты специалистов для замены насоса на новый. Так же Быков Е.В. проинформировал о том, что жителям Макарово необходимо в срок с 1 по 15 июля 2016 года срочно обратиться в МУП УЭ для заключения договоров на водоснабжение, и о том, что с 16 июля 2016 года сотрудники МУП УЭ начнут осуществлять подомовые обходы с целью проверки документов на подключение ХВС, контроля за наличием счетчиков и пресечения несанкционированного пользования холодной водой (врезок в систему ХВС).

В ходе обсуждения проблем с водой были подняты вопросы о неудовлетворительном состоянии пруда, как возможного пожарного водоема и отсутствии должного напора воды в гидрантах, на случай возникновения в селе пожара. По информации, полученной по итогам тушения одного из последних пожаров в селе Ивановское - время заправки водой пожарной машины составило более 40 минут, что привело к полному выгоранию дома. По мнению Егорова О. В. состояние пруда и подъезда к нему не является приоритетной проблемой и она будет решена по мере решения более острых вопросов, если останутся денежные средства.

Проблема отсутствия пешеходной зоны, которая обсуждается уже более 10 лет, в настоящий момент дождалась своего решения. Деньги в размере 2 млн. рублей. на строительство дорожки выделены Советом депутатов. Егоров О.В. уверил жителей, что после выхода комиссии для актуализации проекта пешеходной дорожки от 2009 года, будет начата работа по подаче документов и поиска подрядчиков.

Мусорный вопрос вызвал бурю эмоций присутствующих, так как:

- контейнерные площадки в селе, особенно на въезде со стороны Ивановского и Якушево, наполняются не только жителями Макарово, но и проезжающими мимо машинами, а так же жителями соседних СНТ, которые ради собственной экономии хотят, чтобы их мусор вывозил муниципалитет. Все это приводит к разносу мусора по территории села и возникновению антисанитарной обстановки.

- условия и проект договора на вывоз ТКО (ТБО) обсуждаются Советом ТОС и организациями, ответственными за вывоз мусора, более 3 лет. В настоящий момент, наконец-то стороны пришли к единому мнению и по окончании встречи Заместитель Председателя Совета ТОС Сущенко Максим Юрьевич, раздал всем присутствующим бланки заявлений и договора и призвал обратиться в 412 кабинет МУП УЭ для заключения каждым домовладельцем Макарово договора на вывоз мусора, что приведет к своевременной оплате и вывозу мусора с территории села. Тариф за вывоз установлен в размере 75,90 руб. с каждого проживающего.

Еще одной острой проблемой села является отсутствие медицинского обслуживания и закрытый ФАП. Егоров О.В. объяснил невозможность прикрепления ФАП к Черноголовской больнице её тяжелой финансовой ситуацией и сообщил, что Администрация готова взять на себя обеспечение медикаментами и расходными материалами в случае, если Ногинская ЦРБ обеспечит ФАП медицинским работником. Жители подняли вопрос о том, что скорая помощь не выезжает даже к недоношенным и малолетним детям с температурой, не говоря уже о пенсионерах, которым было открыто сказано, что после 70 лет выезд осуществляться не будет. Егоров О.В. объяснил, что он не может решить эту проблему, так как скорая помощь относится к Министерству здравоохранения и он повлиять на эту ситуацию не может.

Так же были получены ответы на остальные проблемные вопросы в селе:

1) кладбище - Макаровское кладбище расширяться больше не будет, новые захоронения будут производится на новом кладбище,

2) трансформаторы - не стоят на балансе Администрации и проблему с ними будут решать жители СНТ совместно с Сетями,

3) освещение и ремонт одного из проездов в селе - данная улица не стоит на балансе и поэтому до ее постановки на баланс ремонтные работы и работы по благоустройству произведены быть не могут,

4) лежачие полицейские и скорость в селе - лежачий полицейский на въезде со стороны Ивановского будет установлен в ближайшее время, так как его освещение уже приведено в соответствие с требованием законодательства,

5) очистные сооружения и сброс токсичных стоков в Пружонку - Егоров О.В. сказал, что очистные сооружения находятся в плачевном состоянии и принадлежат МинОбороны и поэтому Администрация помочь в решении этой проблемы не имеет возможности

Так же был поднят вопрос о беспризорно бегающих собаках гр. Лобойченко, а также незаконного использования ими земельным участком в природоохранной зоне и установки там ими сарая с с/х животными. Особое внимание было обращено на утопленных щенков и стекающие в водоём из сарая экскременты.

До жителей была доведена информация об установке в ближайшее время 12 новых фонарей уличного освещения на подъездной дороги к КПП воинской части.

Жители подняли в очередной раз вопрос о дальнейшей судьбе вырытого котлована под планировавшееся, но остановленное ими строительство многоквартирного дома. Обваливающиеся берега котлована привели к обрушению части подъездной дороги к центральному КПП воинской части и к гибели деревьев, растущих по его краю. Егоров О.В. обещал связаться с собственником участка.


Полную версию видеозаписи со встречи Вы можете посмотреть в разделе "Видео".







Нет комментариев

Добавить комментарий