Перевести страницу

Новости Макарово

Получен ответ на Обращение к Губернатору Воробьеву А.Ю.


18 октября 2016 года Заместитель Председателя Совета ТОС Сущенко Максим Юрьевич отправил очередное обращение по сельским проблемам на Горячую линию на официальной странице Губернатора Андрея Юрьевича Воробьева в социальной сети ВКонтакте


"Уважаемый Андрей Юрьевич!

Обращаюсь к Вам от лица всех жителей села Макарово городского округа Черноголовка, в надежде, что только Ваша твердая позиция поможет в решении имеющих многолетнюю историю проблем. Многочисленные обращения в адрес Администрации городского округа остаются не только не услышанными, но и всеми возможными способами блокируются. На сегодняшний день мы уже пришли к тому, что наши письма остаются без ответов. А обещания данные представителями администрации как устно, так и письменно не исполняются. Так:
1. Трансформатор и сети Нового микрорайона села Макарово смонтированные за счет жителей, с 1996 года на балансе не стоят, не смотря на имеющееся гарантийное письмо администрации. Вместе с этим в 2015 году, жителям было поставлено условие, что принятие на баланс возможно при условии, что сеть не будет субабонентом близлежащего СНТ «Макарово», а будет подключена к линиям МОЭСК. В 2015 году жителями было собрано более 700 тыс. рублей и построена новая ветка электроснабжения (все необходимые документы имеются). Но и после этого рассмотрение вопроса с мертвой точки не сдвинулось, запрос Совета ТОС «село Макарово» от 19 апреля 2016 г. № 03/04 оставлен без ответа.
2. Вместе с этим не стоят на балансе и все подъездные дороги (улицы Нового микрорайона) села, что не позволяет МБУ «Служба благоустройства» производить их очистку от снега в зимний период, а жители вынуждены за счет собственных средств поддерживать их в надлежащем состоянии. При этом на сайте Черноголовки опубликованное интервью изобилуют ложью со стороны представителей МБУ «Служба благоустройства». Оказывается, в этом году проведен ремонт нескольких улиц ! в селе, странно только, что жители увидели только наспех привезенную асфальтовую крошку и разбросанную таким образом, что дорога к воинской части (г.Ногинск-4) расположенной за селом стала хуже чем была. (из интервью начальника отдела МБУ «Служба благоустройства» Ильи Винникова «Удалось сделать еще что-то сверх намеченных планов? В этом году — из того, что не планировалось — у нас дошли руки до деревень городского округа Черноголовка. Там ремонта также не проводили многие годы. Мы сумели исключительно силами нашей службы благоустройства начать дорожные работы и в них. На сегодняшний день сделана дорога в Афанасово, Якимово, сейчас ведутся работы в Макарово и Ботово. В Ботово — три улицы, несколько улиц в Макарово, и в Якимово — две улицы.») http://chgtown.ru/articles/dorogi-itogi/ Не смотря на неоднократные просьбы совета ТОС «село Макарово» привести данный факт в рамки правового поля, так же остается не замеченным.
3. По заключению ГИБДД от 2014 года интенсивность транспорта более 900 единиц. На протяжении 10 лет жители обращаются с просьбой включить в бюджет средства на строительство пешеходной дорожки (при необходимости вся переписка будет представлена). Согласие жителей на обустройство дорожки есть. Дорожка возможна как на землях Администрации, так и вдоль дорожного полотна находящегося на балансе ГБУ МО «Мосавтодор». Ежегодно, на сходах села, представители администрации обещают, что в следующем году дорожка будет и в бюджете средства на эти работы учтут, но этого не происходит.
В мае 2016 года Советом депутатов городского округа Черноголовка внепланово из бюджета было выделено 2 млн. рублей на проектирование и строительство, но наступил октябрь, а работы так и не начаты.
Одновременно с этим, многочисленные обещания на просьбы жителей об установке на улице Якушевской и улице ведущей к КПП г. Ногинск-4 фонарей уличного освещения, так и остаются обещаниями уже четвертый год. А эти улицы являются основными пешеходными артериями села, по ним дети ходят в школу, взрослые с остановок общественного транспорта до дома, а так же в магазин.
4. Сельский пожарный водоем находится в удручающем состоянии ввиду отсутствия очистки на протяжении 30 лет. После многочисленных обращений в том числе и в прокуратуру г.Ногинска, администрацией в апреле 2015 года направлен запрос в Московско-окское бассейновое водное управление для подтверждения принадлежности указанного водоема к федеральной собственности, после получения которого, администрации было предписано направить в Министерство экологии и природопользования Московской области комплект документов для включения водоема в программу очистки на 2016-2017 г. и выделения финансирования на эти работы. С апреля 2015 года, информация о проводимых мероприятиях отсутствует. Запросы Совета ТОС «село Макарово» от 30 мая 2016 г. № 8/05 и 02/09 от 7 сентября 2016 г. оставлены без ответа (приложение 2 и 3)
5. Детские площадки (у сельского клуба и в Новом микрорайоне села) – не соответствуют требованиям безопасности и не обслуживаются должным образом (за 4 года металлические конструкции проржавели) , травмобезопасное покрытие отсутствует, за территориями (уборка снега и мусора, покос травы, озеленение) ухаживают жители села.
Не смотря на выделяемые средства и контроль со стороны подведомственных Вам структур сельский обелиск участникам ВОВ находится в удручающем состоянии, а полноценные реставрационные работы не проводились с момента его установки ни разу.
6. Фельдшерско-акушерский пункт (далее – ФАП) – построен в 2005 году. Закрыт в 2012 году в связи с отсутствие раковины с двумя сливами или двух раздельно стоящих раковин, а так же ликвидацией Комитета социальных программ Администрации ГО Черноголовка в чьем ведении он находился. Благодаря активности Совета ТОС не проданный в 2013 году, на сегодняшний день простаивает и разрушается. На предложение жителей участвовать в Программе «Земский доктор» действий от Администрации нет 3 года. Количество жителей, ожидающих медицинского обслуживания – около 2500 тысяч (село Макарово – более 300, Ногинск-4 – более 1000, село Ивановское – более 300, хутор Горячевка, четыре СНТ). Многочисленные обещания со стороны Администрации о его открытии, как и во всех остальных случаях остаются лишь обещаниями. По данному факту на протяжении 3 лет Министерство здравоохранения Московской области неоднократно ставилось в известность (документы при необходимости будут предоставлены), но как говорится «…а воз и ныне там».
7. В 2012 году жителями приостановлено строительство в селе многоквартирного дома на земельном участке кадастровым № 50:16:0101004:265 (участок 51-б) площадью 1531,0 кв.м, с тех пор участок не используется, а выкопанный котлован обваливаясь по краям наносит ущерб зеленым насаждениям Липовой рощи и дороге, край которой подмывают сточные в котлован воды. Обещание представителей Администрации принять меры к собственнику участка, вновь остались лишь обещаниями.
8. Очистные сооружения г.Ногинск-4 и стоки в реку Пруженка требуют незамедлительной экспертизы. Анализ, проведенный по просьбе Совета ТОС выявил, что взвешенные вещества превышены в 3 раза, железо в 3 раза, фосфаты в 53 раза, нефтепродукты в 92 раза от предельно допустимых концентраций. На колодцах отсутствуют люки, что может привести к травмам и трагическим последствиям. На встрече Главы городского округа   с жителями, лично в руки были переданы результаты экспертизы, но как мы видим спустя вот уже более 2 месяцев, результата никакого нет.
9. Сельский клуб требует незамедлительного ремонта и оснащения. Туалет сделан в виде деревянной кабины на улице, а вода из водопровода стекает в ведро. В соответствии с письмом от 26 мая 2016 г. № 63 (Приложение 4) в 2016 году Главой городского округа обещано рассмотрение вопроса установки в клубе септика, но год подходит к концу, а работы так и не начаты. Аппаратура установленная и используемая на сельских мероприятиях физического лица, мероприятия приуроченные к 9 мая 2016 года прошли без должного оповещения жителей и без соответствующего украшения зала. Патриотическое воспитание не проводится, здание клуба по назначению используется не более чем на 10%. Культурно-массовые мероприятия ограничиваются Фестивалем творчества, музыки и спорта «Таланты окраин» проводимым полностью за счет собственных средств одного из жителей села. http://makarovo-fest.nethouse.ru/

Как Вы видите, уважаемый Андрей Юрьевич, проблем очень много и часть их можно было бы давно решить за счет средств вырученных от продажи земель села, но этого не происходит. Администрация не слышит жителей села, тех с кого начинается Россия. Отсюда и низкая явка на выборы, и назревающее социальное недовольство, и всеобщее недоверие к власти.
Просим оказать содействие в решении данных проблем, а при возможности приехать к нам с экспертами по безопасности дорожного движения, экологии, культуре и здравоохранению и воочию убедится в халатности и бездействии муниципальных властей."


18 октября 2016 года в ветке ответов в соцсети появились следующие ответы:

Главное управление дорожного хозяйства Московской области ответило: "Максим, добрый день! По данным г.о. Черноголовка, межквартальные проезды в Новом микрорайоне, о которых говорится в сообщении, находятся на балансе администрации г.о. Черноголовка. Очистка данных участков от снега проводится с 2015-2016 г. В ближайшее время комиссия проведет паспортизацию автодорог, по окончании которой все бесхозные участки автодорог будут отмечены и поставлены на баланс. С уважением!"

М.Ю. Сущенко: "Гудх, Эта информация, как не ложь, будет воспринята жителями лишь тогда, когда администрация го Черноголовка представит документальное подтверждение нахождения межквартальных проездов на балансе. А "ближайшее время" будет определено конкретными датами с подписью уполномоченного лица. Жители устали от лжи и "завтраков"!!!!"

Нет комментариев

Добавить комментарий