Перевести страницу

Новости Макарово

В Год Экологии в ГО Черноголовка специально создают мусорную катастрофу?

22 марта 2017 года в Черноголовской газете было опубликово интересное объявление для жителей Макарово: 

"Доводим до вашего сведения, что с 27.03.2017 г. МУП «УЭ» переходит на адресный вывоз твердых бытовых отходов. От домов, не заключивших договор, вывоз ТБО осуществляться не будет.
Обращаем внимание, что специализированная машина будет приезжать по четвергам с 8.00 до 9.00, просьба выставлять ТБО к 8 часам утра."


Если честно, такая постановка вопроса многих удивила. Как говорится: "Мы так не договаривались" или "Опять началось!". Всем известно, что мусорная тема в Макарово является острой уже несколько лет: то мусор не вывозят, то его подкидывают проезжающие машины, то его растаскивают собаки и разносит ветер, то его сваливают в карьере... Несмотря на несколько десятков обращений к жителям с просьбами соблюдать чистоту на придомовых территориях, в селе, на автобусных остановках и в лесу, с требованием заключить договора на вывоз и своевременно платить за услуги - Макарово продолжает портить весеннее настроение разбросанными пакетами, бутылками и банками, невывезенными свалками на контейнерных площадках, огромным списком домовладений, не заключивших договор с МУП УЭ. Но это, как всегда ПОЛБЕДЫ. Основная половина проблемы, на наш взгляд, в нежелании исполнительной власти наладить работу по контролю за договорами, оплатами и ответственностью неплательщиков и мусоровывозящей компании.


За 2 дня до этого по поручению депутата МосОблДумы Фомичева В. в общественной приёмной городского округа Черноголовка его помощники провели приём жителей, который посетил и Заместитель Председателя ТОС Макарово Максим Юрьевич Сущенко. "Много обращений, много вопросов. Все они взяты в работу и будут находиться на моем личном контроле. Приятно, что некоторые вопросы удалось решить непосредственно во время приема." -написано на личной странице депутата. И это правда, мусор с контейнерной площадки вывезли через 3 часа после обращения о навале.


24 марта 2017 года Максим Юрьевич в течение 2 часов общался с Главой ГО Егоровым О.В. Обсуждали вопрос ФАПа, пешеходной дорожки, клуба, карьера и МУСОРА!


  • "По мусору: в ближайшее время Госадмтехнадзором будет проведён масштабный рейд. Все, незаключившие или имеющие задолженность будут оштрафованы на 5 тыс. Руб
  • По дорожке: во вторник, на следующей неделе, финансирование будет выделено и сразу начнётся работа по выбору подрядчика и выполнение работ
  • По клубу: финансирование определено и деньги заложены, в летний период будет проведено переоснащение и ремонт
  • По ФАПу: вопрос завис между губернатором и НЦЧ РАН
  • По карьеру: появился инвестор-меценат готовый на начальной стадии вложить в него средства. Обсудили совместно желания всех сторон. Ждём от них презентацию для рассмотрения и обсуждения с жителями"


5 апреля 2017 года на контейнерной площадке вновь образовалась огромная свалка невывезенного мусора. Направлено обращение в Министерство Экологии. Обращения в адрес местного Адмтехнадзора о проведении рейдов по наложению штрафов на неплательщиков по договорам, игнорируются. Министерство Экологии после общения с Максимом Юрьевичем направило жалобу в центральный аппарат Госадмтехнадзора Московской области.

6 апреля 2017 года Госадмтехнадзор МО в 17.51 ответил: "Вы обращались Вконтакт Губернатора по вопросу мусора на контейнерной площадке в селе Макарово.
Данная площадка была установлена не по программе Губернатора, а по инициативе Администрации. Мусор будет убран сегодня. Принято решение перенести данную площадку в другое место." Мусор сразу был вывезен.

Дальше состоялась следующая беседа:

"Максим18:56 Спасибо за оперативность. Но администрация информирует, что данная площадка именно по программе губернатора была установлена. Ранее на этом месте была площадка из бетонных блоков с закрывающимися воротами.

    • ГосадмтехнадзорГосадмтехнадзор19:03 Установка площадки была инициативой администрации в виду близости СНТ.
    • МаксимМаксим19:06 Интересная информация. Однако, теперь администрация сетует за ее установку в другое место именно для того, чтобы ей не пользовались СНТ.
    • ГосадмтехнадзорГосадмтехнадзор19:07 По имеющимся у нас данным, площадку как раз таки хотят переставить поближе к этому СНТ.
    • МаксимМаксим19:12 
      • Это 100% ложь! Все близлежащие СНТ имеют собственные площадки с контейнерами, но везут в сельскую в целях уменьшения взносов за вывоз ТКО выставляемых правлениями СНТ
      ГосадмтехнадзорГосадмтехнадзор19:12
      • Это информация от администрации
      МаксимМаксим19:15 Я являюсь заместителем председателя Совета ТОС "село Макарово" и очень бы хотелось совместно с вами провести рейд по неплательщикам за вывоз ТКО, по тем у кого вообще отсутствуют договора и тем кто умышленно делает мусорные навалы ( к сожалению такие тоже есть).
      • Это возможно?!

    ГосадмтехнадзорГосадмтехнадзор19:17 

    • Пожалуйста!
    • Телефон начальника теротдела № 12 : Другов Роман Евгеньевич - ______________

    МаксимМаксим20:26

    • Спасибо огромное"


    Таким образом, мы пришли к выводу, что чуть-ли не без ежедневного напоминания мусор не вывозится и вывозиться не будет. Рейд Адмнадзора совместно с ТОС и МУП УЭ возможен в ближайшее время и какая то надежда на добропорядочность всех жителей еще теплится. Ситуация с мусором опять на контроле у Совета ТОС. 


    В связи с очередными накопившимися вопросами к жителям и власти приглашаем всех принять участие в сельском сходе. Так же просим не игнорировать и весенний субботник. Напоминаем всем об обязанности иметь договор на вывоз ТКО, своевременно платить за услуги, сохранять чистоту и порядок не только на своих территориях, но и на придомовых и граничащих с лесом.


    Фото: состояние Обелиска в Макарово - ужасающее!


    Ближайшие события:

    29 апреля 2017 года - "Лес Победы" и "ПосадиСвоеДерево"


    По теме экологии и сбора мусора:

    Екатерина Борзова и ЭКОквест в Черноголовке. Раздельный мусор это норма!


    С 15 марта по 15 ноября запрещается выжигание сухой растительности. Штраф 5000 рублей


    На территории московского региона образуется 20% всех отходов страны, причём на переработку поступает лишь 5% этого объёма, а остальное «оседает» на подмосковных свалках, как легальных, так и стихийных.


    Нет комментариев

    Добавить комментарий