Перевести страницу

Новости Макарово

15 апреля 2017 года в 15.00 в клубе села Макарово прошел внеочередной сход жителей Макарово.

15 апреля 2017 года в 15.00 в клубе села Макарово прошел внеочередной сход жителей Макарово.

  

Острый вопрос вывоза мусора и снесенной контейнерной площадки жители обсудили с представителями Администрации ГО Черноголовка. От Совета депутатов, МУП УЭ и Административно-технического надзора опять никого не было.


Из приглашенных на сход присутствовали:

- более 35 жителей

- От Администрации ГО - Тарасов С.И. и Хожаинов Р.

- От СМИ - корреспондент "Черноголовской газеты"


Повестка схода изначально была заявлена следующей:


1. Отчет о деятельности Совета ТОС за период с октября 2015 года по апрель 2017 года.

2. Довыборы в Совет ТОС «село Макарово».

3. Ознакомление жителей с проектом пешеходной зоны.

4. Ознакомление жителей с планируемой реконструкцией сельского клуба.

5. Организация субботника.

6. Решение вопроса по утилизации мусора. Организация рейдов по несанкционированным навалам мусора.

7. Организация рейдов по несанкционированным подключениям к водоснабжению.


В связи со сносом Администрацией одной из контейнерных площадок в селе, навязыванием подомового вывоза ТБО и разносом мусора по всему селу жителями, собаками и ветром - единогласно было решено первым пунктом обсудить ситуацию с ТКО, договорами и ответственностью за нарушения.

Напомним, что обсуждаемая с Адмтехнадзором еще 6 апреля 2017 года проблема с постоянным перенаполнением и несвоевременным вывозом мусора контейнерной площадки у остановки Макарово-1, вдруг получила неожиданное развитие - ПЛОЩАДКУ СНЕСЛИ. По заверению представителя ГосАдмТехнадзора 6 апреля 2017 года - "Данная площадка была установлена не по программе Губернатора, а по инициативе администрации. Мусор будет убран сегодня. Принято решение перенести данную площадку в другое место."

Дальше ситуация стала развиваться по печальноспрогнозированному сценарию. Как мы и предупреждали:

-мусор на бывшее место сбора так и несут, несмотря на запрещающую вывеску

 

 

- собаки разрывают мешки, которые люди после официального объявления Администрацией в СМИ и на сходе подомового сбора стали активно выставлять и не только в заявленный для вывоза день

- село начало снова превращаться в помойку!

Многолетние привычки пользоваться площадками цивилизованно, многолетняя работа Совета ТОС и активных жителей по поддержанию чистоты и защите права жить в чистоте - все разрушено одним решением чиновников, которые не хотят организовать правильно работу с населением: дозаключить наконец-то 90 договоров (из 150 заключено около 60), следить за оплатами за вывоз, выписать предписания всем, кто игнорирует закон уже больше года, начислить штрафы наконец на полмиллиона минимум (собранных денег хватит не только на вывоз в течение полугода, но и на благоустройство)...

Несмотря на то, что к единому мнению на сходе мы опять не пришли, так как Администрация привела доводы в пользу подомового мусора, что было поддержано некоторыми жителями, но не было сказано главного - КОГДА и НА КОМ будет ответственность за свалки в селе, остающемся без контейнеров - звание самого грязного села нам не нужно!


Мы будем продолжать работать с этой проблемой...


И просим всех жителей в очередной раз - следить за чистотой не только у себя на участках, но и на придомовых территориях. Увидев мусор на территории села - не ленится, убирать или направлять фото в Совет и рабочую группу Администрации, контролирующую незаконные свалки мусора в селе. Так же просим присоединиться к субботникам в селе 22 и 29 апреля. Только вместе мы сможем контролировать постоянно исчезающую чистоту в Макарово.


По вопросу довыборов - вместо выбывшей из Совета ТОС Завьяловой Екатерины единогласно одобрен новый член Совета - Тихомиров Сергей Иванович, который представляет жителей нового микрорайна и давно является самым активным представителем по проблемным вопросам энергоснабжения.


Заместитель Председателя Совета ТОС Максим Юрьевич Сущенко ознакомил присутствующих с Отчетом (см. в разделе "Документы") о деятельности за период с 2015 года по апрель 2017 года. В процессе его обсуждения вернулись к нерешенным до сих пор вопросам: бродячим и нападающим на жителей и детей собакам, собакам на самовыгуле и ответственности их хозяев после обращения в полицию, ответственности МинОбороны за пробитый водопровод при строительстве воздушных линий и за сброс нечистот в Пружонку, ответственности за бездоговорное пользование водой и потребности в окончании ремонта водозабора во избежание повторения жуткой истории жизни летом без воды, обещанным Администрацией реконструкцией клуба и установкой септика...


Так же все смогли ознакомиться с распечатанным проектом пешеходной дорожки и получить ответы на волнующие некоторых жителей вопросы о прохождении дорожки по придомовым территориям с выездами.


Ждем обещанную статью в Черноголовской газете.Видео со схода будет выложено здесь.


ИНСПЕКТОРЫ ГосАдмТехНадзора проконтролируют субботники 22 апреля 2017 года

Нет комментариев

Добавить комментарий