Перевести страницу

Новости Макарово

Территории вокруг Макарово начали активное развитие. Проект № 2. Внимание-всем!

В Совет ТОС поступил для ознакомления Проект развития территории между селом и бетонкой (Карьер и Пружонка).


Предлагаем всем жителям ознакомиться, внести предложения о целесообразности или оставить комментарии.


Публичные слушания по проекту внесения изменений в Правила землепользования и застройки части территории муниципального образования «Городской округ Черноголовка» (

по ГенПлану ГО Черноголовка), в рамках которых будет готова презентация данного Проекта, запланированы на 13 июня 2017 года с 9.30 до 11.00 по адресу: город Черноголовка, Институтский проспект, д. 8 (актовый зал).


" Кемпинг-парк Макарово — это некоммерческий проект, многофункциональная территория, на которой совмещается культурно-рекреационный комплекс (парк) с возможностью проведения спортивно-оздоровительных мероприятий и автокемпинг для легковых машин. 


На территорию естественным образом вписываются экспозиции музея автомобильного туризма, места индивидуальных и групповых занятий спортом, место для возрождения, поддержания и развития местных культурных традиций, а также точки проведения культурного отдыха и пропаганды здорового образа жизни.

На территории городского округа Черноголовка может быть создан уникальный в России пример использования «неудобий» сельских поселений в качестве привлекательного и познавательного социального объекта ландшафтного дизайна.


Перечень использования парка-кемпинга велик, вот основные:

1. Очистка, планировка, освещение, благоустройство и озеленение территории. Сооружение и оборудование пешеходных и велосипедных дорожек.

2. Стоянка на 30 автомобилей и 5 автодомов.

3. Оборудованные места для размещения посетителей. В том числе в шатровых и тентовых укрытиях.

4. Теплые гостевые домики типа Tiny House для посетителей мероприятий, слетов и фестивалей, отдыхающих, участников лыжных забегов, приезжающих на обучение курсантов и проходящих тренировки спортсменов — велосипедистов, лыжников, туристов и т.д.

5. Выставочное помещение — конференц-зал.

6. Столовая. Первоначально предполагается, что она будет работать только с привозными блюдами, цех приготовления которых расположен в Черноголовке. В последующем, при наличии достаточного спроса, столовая может быть дооборудована до полноформатного пункта общественного питания в соответствии с необходимыми для этого санитарными нормами, как то водоснабжение и септик.

7. Музей автотуризма под открытым небом. В компактной экспозиции будут представлены существовавшие со времён СССР и ранее прицепы-палатки, установлена диорама-инсталяция по мотивам пьессы «3+2» или одноимённого художественного фильма.

8. Трасса для получения навыков внедорожной езды и движения по пересечённой местности с использованием универсальных стационарных препятствий с точками зрительского интереса. На трассу будет организован доступ только стандартных автомобилей с исправными глушителями, не превышающими шумовой фон расположенного рядом шоссе.

9. Трасса для обучения навыкам управления квадроциклом на пересеченной местности. Террапод. На терапод будут допускаться только стандартные квадроциклы и мотомулы, с исправными глушителями и катализаторами, если они предусмотрены конструкцией.

10. Трасса карт-кросса и квадро-кросса. Для предварительных тренировок планируется использовать специально сконструированные карт-кроссы с электрическими двигателями, не шумящие и не наносящие вред окружающей среде. При этом планируется организовать автоспортивную секцию, в которой будут созданы сверхльготные условия для занятий местной молодёжи.

11. Аренда различного оборудования и снаряжения.

12. Площадка для выгула, выставок и дрессировки собак.

13. Зона активного занятия спортом (футбол, волейбол, бадминтон) В зимний период планируется предусмотреть возможность организации катка и площадки для игры в хоккей.

14. Картографическая библиотека с широчайшим собранием дорожных карт и атласов — от дорожной карты Пакистана до атласа Химок.


Дополнительно поднимает социальную значимость объекта возможность проведения кратковременных массовых мероприятий для детей и взрослых; парк может становиться базой для проведения мероприятий «союзников» по спорту и принимать у себя, например, лыжные гонки (с учетом того фактора, что макаровская лыжня находится в непосредственной близости), детские палаточные лагеря, фестивали народных промыслов и местных традиций, проведение различных сельских мероприятий (день села, масленница, новый год и др.)

Близость села Макарово и его инфраструктуры, позволит использовать кемпинг-парк круглогодично, с полным обеспечением необходимых санитарных норм и привычных бытовых условий. А близость достопримечательностей и объектов туристского интереса в окрестностях позволит привлечь обычных туристов.


Кемпинг-парк Макарово может стать первым природным объектом на территории Черноголовского городского округа, где реально создать идеальную среду, пример здорового образа жизни, патриотизма и возрождения культурных традиций, где будет культивироваться отказ от человеческих пороков и сохранение окружающей среды, например: полный запрет на потребление алкоголя на территории, ограниченное количество мест для курения, многие объекты инфраструктуры будут функционировать на альтернативных источниках энергии.

Принятие решения о финансировании и строительстве объектов на территории будет проходить на основании анализа экономики, экологии, а также существующего законодательства РФ и предварительных согласований в необходимых администрациях и ведомствах.

Так же, учитывая колоссальное вложение материальных средств, данная территория потребует наличия пунктов охраны, монтажа систем сигнализации и видеонаблюдения, а также ограничения посещаемости в ночное время.

Жители села смогут беспрепятственно посещать кемпинг-парк в часы его работы, пользоваться услугами картографической библиотеки, выгуливать и дрессировать собак, при условии соблюдения правил безопасности и внутреннего распорядка.


Чемпион и Рекордсмен России по автомобильному туризму

Судья Республиканской категории по автомобильному спорту

Председатель «Офф-клуб» и Ассоциации «АвтоТуризм России»          Александр Трушников


Автогонщик, каскадёр, журналист, публицист, кинолог                           Илья Рыжанушкин"

Нет комментариев

Добавить комментарий