Перевести страницу

Новости Макарово

Жители села потребовали встречи с представителями разрабатываемого рядом с Макарово песчаного карьера

10 июня 2017 года у сельского клуба в 14.00 собрались возмущенные жители Макарово, в том числе сильно пострадавшие от шума огромного количества машин с песком жители домов, расположенных ближе всего к выезду машин с карьера; вызванные ими для объяснений представители песчаного карьера и представители Совета ТОС.


Экстренный сход был созван из-за поступивших от жителей требований объяснений от разработчиков карьера и Совета ТОС по следующим вопросам:

- "Почему поток машин не уменьшился в срок "ориентировочно 2 недели", как было обещано на встрече с жителями 19 мая 2017 года?"

- "Почему водители не соблюдают установленный в селе скоростной режим, не накрывают при погрузке песок, не глушат двигатели у жилых домов, когда по несколько минут пропускают поток своих коллег с песком?"

- "Почему при очистке запыленной грузовыми машинами сельской дороги не используют смыв водой грязи в кювет вместо подметания и сметания грязи  и песка с поднятием столбов вредной пыли?"

- "Почему Совет ТОС не размещает информацию и не уведомляет каждого жителя о планируемых при разработке карьера мероприятиях в селе (увеличение потока машин, строительство объездной дороги, изменение сроков...)?"

- "Правомерен ли протест жителей против движения машин с песком, против строительства тех или иных объектов по федеральным программам, против технических условий при проведении строек и разработок песка?"

- "Какие функции и перспективы у Совета ТОС, если он не может порой противостоять мешающим спокойной жизни сельчан изменениям, производимым сторонними организациями?"


После эмоционального обсуждения минусов и плюсов сложившейся в селе ситуации были получены следующие ответы от разработчиков карьера и Совета ТОС:

- "Почему поток машин не уменьшился в срок "ориентировочно 2 недели", как было обещано на встрече с жителями 19 мая 2017 года?"

При строительстве объездной дороги разработчики карьера столкнулись с отставанием в сроках, связанным с получением разрешительной документации, заболоченностью местности. Принося свои извинения за невыдержанный срок увеличенного потока машин - просим жителей до 18 июня 2017 года набраться терпения и поток машин сойдет на нет, в связи с введением в эксплуатацию дороги к карьеру не через село.

- "Почему водители не соблюдают установленный в селе скоростной режим, не накрывают при погрузке песок, не глушат двигатели у жилых домов, когда по несколько минут пропускают поток своих коллег с песком?"

- Просим фиксировать все нарушения на видео, записывать номера автомобилей-нарушителей с последующей передачей информации руководству карьера для применения дисциплинарного взыскания вплоть до увольнения за подобные нарушения. 

- "Почему при очистке запыленной грузовыми машинами сельской дороги не используют смыв водой грязи в кювет вместо подметания и сметания грязи  и песка с поднятием столбов вредной пыли?"

- Забор воды производится в отдаленном от села районе в цистерны, предназначенные для питьевой воды, что не позволяет заключить договоренность с местной администрацией и производить забор воды в водоемах, гидрантах и т.д. Так же не все жители согласны с перспективой слива потоков грязи на съезды к своим домам, что приводит к спорам между жителями и конфликтным ситуациям. Очистка дороги производится в соответствии с запланированными техническими условиями.

- "Почему Совет ТОС не размещает информацию и не уведомляет каждого жителя о планируемых при разработке карьера мероприятиях в селе (увеличение потока машин, строительство объездной дороги, изменение сроков...)?" и - "Какие функции и перспективы у Совета ТОС, если он не может порой противостоять мешающим спокойной жизни сельчан изменениям, производимым сторонними организациями?"

- Руководстсво Совета ТОС неоднократно разъясняло, что ТОС это не 8 человек, которые "Захватили власть и делают, что считают нужным, на свое усмотрение или не выполняя по первому требованию запросы жителей в любое время дня и ночи".... ТОС - это  ВСЕ домовладельцы и землевладельцы на территории села, решившие с помощью ТОС использовать  возможность защищать свои права ВМЕСТЕ и с помощью избранных общим собранием 8 активных жителей, которые в меру своих возможностей (физических, технических и материальных) в основном своевременно и оперативно реагируют на все угрозы ущемления прав жителей села. Технически оповестить каждого жителя не всегда предоставляется возможным. Размещение информации о сходах производится своевременно, как на сайте, так и посредством объявлений на стендах. При имеющейся возможности осуществляется разнос информационных листков по почтовым ящикам. В связи с тем, что не все жители свободны всегда, когда проводятся собрания и сходы, в связи с тем, что не все имеют желание присутствовать на подобных собраниях - претензии о том, что не все в курсе о том или ином мероприятии, о том что не давали согласия на те или иные изменения или при принятии общесельских решений - ПРИНЯТЫ быть не могут. Так как члены Совета ТОС тоже такие же жители, с работой, семьями, житейскими задачами - и не могут посвятить ВСЁ свое время решению только сельских проблем. ВСЁ, ЧТО В НАШИХ СИЛАХ - МЫ ВСЁ СРОЧНО ПРЕДПРИНИМАЕМ! Если есть недовольные - предлагайте свои кандидатуры, берите на себе проблемный участок и нам всем станет легче решить наболевшие проблемы!


- "Правомерен ли протест жителей против движения машин с песком, против строительства тех или иных объектов по федеральным программам, против технических условий при проведении строек и разработок песка?"

Создание любых препятствий ведению разрешенной на территории села деятельности без привлечения органов правопорядка, контролирующих и вышестоящих органов, без предъявления письменных заявлений и доказательств нарушений - является ПРОТИВОЗАКОННЫМ. Просим фиксировать все, вызывать полицию и не нарушать правопорядок, устраивая самосуды и разборки с перепалками. Тем более, если существует федеральная программа развития - мнение десятков и даже 100% жителей вряд ли чтото изменит.


В заключение...КОРОТКО и ЯСНО...

- до 18 июня 2017 года терпим поток машин с песком,

- фиксируем номера нарушителей скоростного режима, режима тишины или трезвости и передаем информацию руководству карьера. По желанию - можно публиковать информацию на сайте и в группах СЕЛА МАКАРОВО.

- уважительно относимся к односельчанам, их потребностям, возможностям и личным качествам. Не переходим на личности и не впадаем в оскорбительные истерии.

- пользуемся обратной связью через почтовый ящик у клуба, на сайте, в соцсетях, по телефону руководства Совета - узнаем оперативные новости у самых оповещенных, а не ждем, что нам что-то кто-то должен...

- поддерживаем порядок в селе, хорошее настроение и возможность решать все вместе, а не назло...

- следим за СМИ, законами и постановлениями, чтобы оперативно реагировать на любые посягательства на покой в Макарово. В том числе идем 13 июня 2017 года на публичные слушания по Генплану ГО Черноголовка и внимательно знакомимся с планами по развитию территории села.



Елена

А зачем им это надо они только могут говорить ,что ты не местный едь к себе и там командуй ( хотя сами тоже некоторые не местные)есть люди которые сдесь живут и 10-15 лет и они считают Макарово своим селом и вправе высказывать и доказывать своё возмущение.

Комментировать
Житель села

Вместо того, чтобы писать статьи, можно было решить эту дилему по человечески, а не МАТОМ!!! Вы ведь представители села Макарово, но ничего не выполняете, даже за памятником не следите.

Комментировать
Елена

Хочется сказать спасибо начальнику карьер , что нашёл 30 минут своего времени и объяснил жителям не только домам по улице якушевская , что потерпите ещё неделю и будет тишина( хотя наш ГЛАВА ТОС знал об этом 10 июня когда с утра мы к нему обращались на что был ответ мне все равно что твориться вокруг)если бы он сказал что ещё неделя все бы спокойно ждали неделю.Хочу ещё отметить что не довольны не только жители домов с улицы якушевская но и вся деревня.

Комментировать
ЮЛИЯbu

УВАЖАЕМЫЙ ТОС СЕЛА МАКАРОВО. БЕРИТЕ ПРИМЕР С ДРУГИХ ЛЮДЕЙ КАК НУЖНО РАЗГОВАРИВАТЬ С ЛЮДЬМИ. РУКОВОДИТЕЛИ КАРЬЕРОВ ЧЕТКО И ЯСНО ВСЁ ОБЪЯСНИЛИ. ЗАМЕТЬТЕ НЕ ПОВЫШАЯ ГОЛОСА. СПАСИБО ИМ ЗА ЭТО.!!!!!

Комментировать