Перевести страницу

Новости Макарово

Суждено ли сбыться надеждам? Или как дойти ребенку в школу и не попасть под машину?


Администрация ГО в очередной раз затягивает начало реальных работ по строительству пешеходной зоны в селе и уже в течении полугода жители тешат себя надеждами до осени начать безопасно передвигаться по Макарово. Но и терпению жителей тоже есть предел...В предверии нового учебного года перед родителями опять встал острый вопрос - как обезопасить путь детей в школу от такого оживленного движения транспорта? В связи с тем, что на портале Госзакупок и в официальных СМИ нет информации о начале работ - осенью дорожку мы опять не увидим. Таким образом, в целях осуществления безопасности передвижения школьников по селу 1 сентября 2017 года жителями принято обоснованное решение помочь своим детям и отрегулировать перекрытием дороги автомобильное движение в Макарово в период с 7.00 до 10.00 с привлечением местных и федеральных СМИ, которые предварительно уже подтвердили своё присутствие.


Для того, чтобы всем стала понятна суть происходящего в Макарово с движением пешеходов среди увеличившегося потока машин, публикуем одно из писем жителя депутатам, присланное нам как-раз в тему:


Суждено ли сбыться надеждам…

В связи с резко увеличивающимся транзитным потоком автомобильного транспорта, жители села Макарово вот уже 13-ый (!) год обивают пороги администрации с просьбой строительства в селе пешеходной дорожки, но результата как не было, так похоже и не будет. А теперь все по порядку.

По многочисленным просьбам жителей и в соответствии с утвержденной, на тот момент Главой Городского округа  Ю. Филипповым, Программой благоустройства села Макарово в 2005-2007 годах Администрацией  Черноголовки была «начата работа по созданию в селе пешеходной зоны, в рамках которой, были проведены землеустроительные работы и потрачено более 200 тысяч рублей» (цитата из письма Администрации). Но на этом все было завершено. Многочисленные обращения в период с 2008  по 2015 годы, как в адрес Совета депутатов городского округа Черноголовка о планировании средств на продолжение начатых работ, так и обращения в Администрацию городского округа о возобновлении работ,   результатов не давали, а ответы сводились к отсутствию финансирования. Не повлияло на рассмотрение этого вопроса и заключение ГИБДД, в котором указано, что интенсивность транспорта по состоянию на 2012 год более 900 автомобилей, а количество ДТП не менее 3 ежегодно в том числе и с летальными исходами. Но при этом не стоит забывать, что с момента получения заключения ГИБДД, на полную мощность заработали Военно-технический музей, Конно-спортивный комплекс, аэродром малой авиации, пейнтбольный клуб и ряд других объектов, куда желающие в 99% случаев добираются автотранспортом проезжая через село.

При всём этом,  на каждом сельском сходе (2007-2016 г.г.), представители администрации обещали, что в следующем году дорожка точно будет и в бюджете средства на эти работы обязательно учтут, но этого не происходило. Обращения в адрес Губернатора Московской области и к депутатам Московской областной думы спускались либо в администрацию, либо ответ готовился на основании ответа администрации и жители получали очередные отписки.

21 августа 2015 года Администрация направила жителям на очередной запрос ответ, в котором указала, что «эскизный проект размещения тротуара в селе Макарово был разработан ещё в 2009 г. и в настоящее время (лето 2015 года) выполняется смета на его строительство для внесения соответствующих расходов в бюджет» и дальше опять тишина, ждите…

Наступил 2016 год и у жителей вновь затеплилась надежда…

 В мае 2016 года Советом депутатов городского округа Черноголовка внепланово из бюджета были выделены не малые средства(!) на проектирование и строительство, но наступил октябрь, а работы так и не были начаты. И только в феврале 2017 года жителям был продемонстрирован проект Проекта строительства, выполненный неким ООО «Архитекторы Костромы», в котором было и несоответствие ранее проведенным работам и куча ошибок технического содержания. Ну да ладно, дело поправимое поскольку это был проект Проекта. Жители внимательно ознакомившись с проектом, перенос дорожки с одной стороны проезжей части на другую восприняли более чем позитивно, поскольку присутствовавший на сходе заместитель главы администрации С.И.Тарасов заверил, что проблем с прокладкой ее не будет, о чем жители беспокоились ввиду самозахвата придомовой территории одним из жителей.

28 марта 2017 года Советом депутатов были выделены средства на строительство дорожки http://inchernogolovka.ru/novosti/obschestvo/deputaty-chernogolovki-utverdili-rashody-na-blagoustroystvo , Глава городского округа О.В. Егоров во всеуслышание на отчете продекламировал, что дорожке в этом году БЫТЬ!, казалось бы, просьба жителей вот-вот сбудется, но не тут то было…

На сегодняшний момент согласований в полном объёме нет, а на дворе июль и время отпусков, и тут возникает вопрос, а предусматривало ли техническое задание на проектирование согласование или нет, и стоит ли проект этих денег без согласований? Если предположить гипотетически, что согласование с одной из 3 организаций (Межрайгаз, Мосавтодор, МОЭСК) займет при удачном раскладе месяц, плюс месяц на подготовку и проведение конкурса по выбору подрядчика, то выходим на какой месяц? Правильно, дорогой читатель, на ноябрь!!! А при минусовых температурах асфальт, который предусмотрен проектом, укладывать уже по технологии не положено. ЖДИТЕ ДАЛЬШЕ МАКАРОВЦЫ !!!

Я внимательно смотрел на реакцию присутствовавших 20 июля 2017 года на встрече с Министром ЖКХ Московской области Е.А. Хромушиным и каково же мое удивление, а скорее негодование, когда на вопрос старосты села: «Что мне говорить людям и как смотреть им в глаза?» министр замялся и промямлил: «Ну, что ни будь скажите». Жители 13 лет бьются с проблемой и вот итог.

Видимо Черноголовка, как и ряд других регионов, желает пинка со стороны руководства уже даже не области, а страны. Можно переносить дорожку с места на место, как это сейчас происходит в городской черте и где нет такого потока автотранспорта, но быстро решить то, что сами обещали - НЕ МОЖЕМ, а может быть - НЕ ХОТИМ. Допускаю, что к жителям села отношение у властей наверно иное, чем к тем кто отстроил коттеджи в районе ул.Береговой, но они же люди и тоже хотят передвигаться по селу безопасно. Скоро 1 сентября и дети, вернувшись с каникул вынуждены будут  ходить вдоль проезжей части в школу, а это ох как в селе не безопасно. Молодым мамочкам, даже негде погулять с коляской, не говоря уже о том, что детям побольше, вообще негде гулять, ни одной безопасной детской площадки с селе не существует, а те которые наспех были установлены «Единой Россией» в период предвыборной компании, с момента установки даже не разу не окрашивались.

Уважаемое руководство Городского округа Черноголовка, проснитесь и начните выполнять обещанное!!! Ведь скоро выборы, а от того как Вы сейчас поработаете, таков будет и результат!!!  "


Напоминаем, что прошел уже месяц с приезда в Черноголовку областного Министра ЖКХ, на встрече с которым был поднят вопрос нашей пешеходной дорожки,, а на портале Госзакупок так и не появилась информация о поиске подрядчиков, что доказывает в очередной раз бездействие исполнителей от местной власти, давших не один десяток раз обещание под камеру "Сделаем в этом году!"...


Последний ответ от Администрации был получен жителями 3 августа 2017 года, любезно нам предоставлен  и размещен здесь.


До осени и сезона дождей осталось 7 дней...Опять ждем весны?



Комментарии (10 из 17)

Добавить комментарий

Сущенко М.Ю.

Итоги конкурса объявлены!!! Определён подрядчик, который будет осуществлять строительство нашей дорожки - Общество с ограниченной ответственностью "ТРАСТАСТРОЙ"

Комментировать
Сущенко М.Ю.

Конкурс на строительство дорожки, объявлен http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0148300009117000096

Комментировать
Злобный житель

О как сразу зашевелились, давно надо было селу объединятся и принимать кардинальные меры.

МЕСТНЫЙ ЖИТЕЛЬ

Да, И КТО ЗАПЛАТИТ ЗА ТАКСИ????

Комментировать
местный житель.

Хочу узнать как мне вести детей в школу к 9.00 ,через ПОЛИЦИЮ??????? ЕСЛИ ПЕРЕГОРОДЯТ ДОРОГУ ЭТО ЖЕ НЕ ЗАКОННО???!!!!ТАКСИ УМНЫЕ ЕСЛИ ПРОБКА НЕ ЕДУТ.

Комментировать
Сущенко М.Ю.

Работы по строительству пешеходной дорожки внесены 16 августа 2017 года Администрацией ГО Черноголовка в план закупок http://zakupki.gov.ru/epz/purchaseplanfz44/purchasePlanStructuredCard/plan-position.html?plan-number=201701483000091001&revision-id=&position-number=
Объём финансового обеспечения 1 657 425,00 руб. Срок исполнения до конца 2017 года. По информации полученной из Администрации провеведение аукциона запланировано на эту неделю. Призываю Всех набраться терпения и не поддаваться на провокации и незаконные действия!!!

Комментировать
Дмитрий

Техническое задание и акт приемки смотрите тут:
http://zakupki.gov.ru/epz/contract/contractCard/document-info.html?reestrNumber=3503102976016000093

От разработчика проекта получение согласований не требовалось. Работы администрацией приняты в полном объеме и без замечаний.

Комментировать
Елена

А почему именно у дома 56?

Комментировать
Злобный житель

Так все и так понятно и предельно ясно. Кто нам в селе создал такой трафик автотранспорта, жители и коммерсанты из Ивановского, вот и пусть теперь по своим технологическим дорогам ездят. А жителям Макарово давно пора объеденится и выйти с ультиматумом!!! Полностью поддерживаю инициаторов!!!